Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В обмелевших реках Европы находят камни с посланиями, предвещающими неурожай и голод

, 12:34

В обмелевших реках Европы находят камни с посланиями, предвещающими неурожай и голод
Foto: Drachentoeter | CC BY-SA 4.0, nu.nl

В Европе из-за засухи на поверхности пересохших рек показались так называемые «голодные камни», предзнаменующие скорые беды.

«Плачь, когда увидишь меня». Это можно прочитать на высохшем Камне в реке Эльбе. Это послание - предупреждение из прошлого: чрезвычайно низкий уровень воды в реках раньше был предзнаменованием неурожая и голода. «Голодные камни» также были найдены на высохших участках дна реки Рейн. В Нидерландах никогда еще через Рейн не протекало так мало воды, пишет «nu».

Затонувшие камни, которые указывают на нехарактерно низкий уровень воды. В Германии и ее окрестностях известно 27 видов, большинство из них на реке Эльба.

Некоторые из них высыхают каждые несколько лет, другие были замечены всего несколько раз. Некоторые из этих камней даже отсутствуют. Самое старое известное упоминание об очень низком уровне воды относится к 1417 году. Он был найден в реке Шпрее недалеко от Берлина. Голодные камни также известны на Рейне и его притоках, вплоть до Шаффхаузена в Швейцарии.

В Нидерландах через Рейн никогда не протекало так мало воды: в четверг около 735 кубометров воды в секунду. Во время самой низкой точки 2018 года он по-прежнему составлял 855 кубометров в секунду. В Неймегене, например, видны большие участки высохшего дна реки.

По словам гидролога Нико Вандерса из Утрехтского университета, этот низкий речной сток на самом деле указывает на серьезность нынешней засухи лучше, чем обычный дефицит осадков. Хотя засуху вы увидите только позже, потому что реки медленнее реагируют на изменения погоды.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram