Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Преследующая людей обезьяна была выслежена и казнена командой японских охотников

, 14:06

Преследующая людей обезьяна была выслежена и казнена командой японских охотников
Фото: USO/iStock/Getty Images Plus, livescience.com

Один из членов «обезьяньей банды» казнен в Японии. Обезьяна, которая преследовала людей в Японии, недавно была выслежена и казнена командой «специально уполномоченных охотников». Макака была частью «обезьяньей банды», которая несет ответственность за более чем 50 нападений в городе Ямагути, сообщает «live science».

В течение почти месяца толпа японских макак (Macaca fuscata), самого северного вида нечеловеческих приматов, терроризировала город, кусая и царапая жителей. Обезьяны не просто нападали на людей на улицах — они также научились открывать раздвижные двери и залезать в окна, сообщает BBC. В одном случае обезьяна ворвалась в класс детского сада и прыгнула на 4-летнюю девочку. В другом случае обезьяна забралась в окно и якобы попыталась выхватить ребенка.

«Я услышал плач, доносящийся с первого этажа, поэтому я поспешил вниз», — сказал отец ребенка Mainichi Shimbun Daily. «Затем я увидел обезьяну, сгорбившуюся над моим ребенком».

Недавно усыпленная обезьяна была 4-летним самцом, замешанным по крайней мере в одном из нападений в городе, хотя неясно, является ли он главным виновником или нет. В любом случае, маловероятно, что банда оставит жителей Ямагути в покое. Конфликт между макаками и людьми обостряется в регионе на протяжении десятилетий, особенно в сельских районах, где обезьяны лакомятся сельскохозяйственными культурами.

В конце 19-го века примерно половина лесов Японии, где обитают макаки, была потеряна из-за вырубки лесов. В дополнение к потере среды обитания, широко распространенная охота нанесла удар по этим популяциям приматов, так что ко Второй мировой войне макаки находились под угрозой по всей Японии и локально вымерли во многих районах их прежнего ареала.

После Второй мировой войны Япония запретила охоту на макак. Два естественных хищника макак, горный ястреб-орел (Nisaetus nipalensis) и японский волк (Canis lupus hodophilax), находятся под угрозой исчезновения и вымерли соответственно. Без этих хищников, численность макак безумно разрослась, увеличив взаимодействие с людьми и способствуя такому конфликту, который наблюдается в Ямагути.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram