Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Экологические итоги недели: Таяние ледника перемещает итало-швейцарскую границу; аисты не мигрировали в Африку со свалок Испании

, 11:30 , Специальный корреспондент

Экологические итоги недели: Таяние ледника перемещает итало-швейцарскую границу; аисты не мигрировали в Африку со свалок Испании
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Прошедшая неделя обрушилась дождями и непогодой на Свердловскую и Читинскую области. В Чите почти 800 жилых и дачных домов, а также 1773 приусадебных участка, подтоплено. Город Чита и река Читинка – это теперь местами почти одно и то же, сообщают местные СМИ. В области введен режим ЧС. Уровень в реке начал снижаться, на месте работают спасатели. На Свердловскую область обрушились град и ураган, больше всего досталось Каменску-Уральскому. Штормовой ветер ломал деревья, а крупный град побил цветы и посадки, и, судя по всему, решил не останавливаться на этом и пошел на Екатеринбург, где уже объявили штормовое предупреждение.

В начале ушедшей недели учёные сообщили, что прошлой зимой из-за изменения климата аисты, обычно мигрирующие на зимовку в Африку, остались на свалках Испании, где благополучно перезимовали. И более того, стали вить гнезда поближе к мусорным контейнерам. По словам работника полигона, который находится недалеко от Мадрида, сюда в день свозится от 200 до 300 тонн пищевых отходов, и аисты сразу же направляются в зоны, «где есть свежий мусор». Сценарий повторяется по всей Испании, и многие аисты теперь живут там круглый год. Зачем улетать в трудное и опасное путешествие, если здесь полно пищи в сочетании с более жаркой погодой. При миграции многие птицы умирают по дороге. Взрослые аисты, которые уже совершили перелет, не хотят повторять опыт. Муниципалитет Пинто рассматривает возможность покрытия своей свалки, чтобы предотвратить проглатывание аистами пластика и других потенциально вредных предметов. Если это произойдет, аисты могут улететь. Поэтому сейчас обсуждается создание больших продуктовых полигонов для птиц, чтобы они не улетели после закрытия от них свалок. Такой опыт уже есть, и он работает, аисты остались. Перепись 2020 года обнаружила 36 217 белых аистов в Испании.

Но это не все особенности потепления. Так, например, в заснеженных Альпах граница между Швейцарией и Италией сместилась из-за таяния ледника, что поставило под сомнение местоположение итальянского горного гостиничного домика.

Граница проходит вдоль дренажного водораздела — линии, от которой талая вода будет стекать по обе стороны горы. Но отступление ледника Теодул означает, что водораздел пополз к Rifugio Guide del Cervino.

Там, где итало-швейцарская граница пересекает альпийские ледники, граница следует по линии водораздела. Но ледник Теодул потерял почти четверть своей массы в период с 1973 по 2010 год. Это обнажило скалу подо льдом, изменив дренажный разрыв и заставив двух соседей перерисовать около ста метров участка своей границы.

Владелец уже долгое время не может сделать ремонт, так как разрешительные документы надо теперь получать от двух стран, вместо одной. Когда гостиница была построена на скалистом обнажении в 1984 году, то её 40 кроватей и длинные деревянные столы были полностью на итальянской территории. Но теперь две трети дома, включая большинство кроватей и ресторан, технически расположены на юге Швейцарии. Соглашение было выработано во Флоренции в ноябре 2021 года, но результат будет раскрыт только после того, как оно будет проштамповано швейцарским правительством, что произойдет не раньше 2023 года. На данный момент на картах Swisstopo сплошная розовая полоса швейцарской границы остается пунктирной линией, когда она проходит через гостиницу.

Потепление климата ощущается и на территории России. В ряде районов Рязанской области отмечены значительные повреждения деревьев непарным шелкопрядом. Предположительно нашествие гусеницы Lymantria dispar произошло из-за погодных особенностей года — теплой зимы и низких температур весной. В ряде районов области были отмечены значительные повреждения древесных растений после чего, был предпринят ряд лесозащитных мероприятий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram