Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Экологические итоги недели: Пыль от износа шин в 2000 раз токсичней автовыхлопов; принц Чарльз поддерживает «метановое безумие»

, 11:12 , Специальный корреспондент

Экологические итоги недели: Пыль от износа шин в 2000 раз токсичней автовыхлопов; принц Чарльз поддерживает «метановое безумие»
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

«Метановая истерия» ООН, ЕС и США, призывающих добиваться ограничения роста глобальной температуры прежде всего за счет сокращения выбросов метана, с очевидностью доказывает, что заказчикам «климатической угрозы» нет никакого дела ни до климата, ни до глобального потепления. Теперь к этой псевдонауке присоединились члены королевской семьи, которые считают, что коровам необходимы специальные маски для улавливания метана, чтобы остановить изменение климата. Температуры в регионе Баренцева моря «зашкаливают» и могут повлиять на экстремальные погодные условия в США и Европе. В Австралии наблюдается дефицит свежих овощей из-за аномальной погоды. Даже в стандартные бургеры Макдональдс и других популярных брендов кладут лист капусты — потому что салат просто не вырос.

Итак, обо всем по порядку. Новое исследование открыло нам ещё один неприятный источник загрязнения, который напрямую влияет на наше здоровье. Пыль от износа шин оказалась в 2 тысячи раз более токсичной, чем автомобильные выхлопы. За каждый километр пробега в воздух попадает больше тонны ультрадисперсных частиц. Они настолько маленькие, что не везде есть приборы, способные их уловить и измерить, а уж тем более включить в программы по экологии. Частицы шин загрязняют воздух, воду и почву и содержат широкий спектр токсичных органических соединений, включая известные канцерогены, говорят аналитики, предполагая, что загрязнение шин может быстро стать серьезной проблемой для регуляторов. В настоящее время не существует правил в отношении износа шин и мало правил в отношении содержащихся в них химических веществ. Использованные шины производят 36 миллиграммов частиц на каждый километр, что в 1 850 раз выше, чем в среднем 0,02 мг/км от выхлопных газов.

Аномальная погода оставила Австралию без овощей. Всё из-за февральских ливней: они спровоцировали наводнения, и фермеры не смогли подготовить почву к посадке осенних культур. А в мае случились заморозки, и оставшийся урожай погиб. Поставки свежей зелени в магазины упали на 80%, а зелень, которую ещё можно найти на полках, резко выросла в цене.

Пустые полки прилавков пугают жителей, привыкших к изобилию и разнообразию зелени и овощей. А то, что можно достать, например цветная капуста и салат вомбок, стоят по 10 долларов за штуку. Вероятно, в будущем цены на продукты могут быть намного выше сегодняшнего скачка, если такие климатические перепады продолжатся.

На фоне Австралийской непогоды в Англии разворачивается настоящее метановое безумие. Одной из жертв этой фальсификации стало мировое животноводство, оказавшееся неожиданно на втором месте по выбросам парниковых газов среди всех отраслей мировой экономики. Принц Чарльз поддерживает предложение заставить «отрыгивающих коров» носить маски для «борьбы с изменением климата». Его Королевское Высочество Принц Уэльский и сэр Джони Айв посетили Королевский колледж искусств, чтобы встретиться с победителями Лаборатории дизайна Terra Carta и узнать больше об их решениях экологических проблем, с которыми сталкивается наша планета. Ликвидация животноводческой отрасли не является реалистичным решением. Одним из победителей конкурса была признана «Бычья маска». Теперь есть способ уменьшить метан, исходящий от фермерских животных. «Бычья маска» весит около 3,5 унции и содержит вентиляторы на солнечных батареях, которые предназначены для «перенаправления» выбросов метана от коров, жующих свою жвачку, в специальную камеру, которая затем химически превращает метан в углекислый газ и водяной пар. Очень похоже, что по взаимному согласию мировые лидеры аккуратно подводят к законодательному решению в области животноводства и в скором будущем могут обязать фермерские хозяйства закупать и использовать неудобные, дорогие и бесполезные предметы для якобы спасения климата.

Новые данные выявили чрезвычайные темпы глобального потепления в Арктике, до семи раз быстрее, чем в среднем по миру. Потепление происходит в Северном Баренцевом море - регионе, где, как предполагается, быстро растущие температуры вызывают увеличение экстремальных погодных условий в Северной Америке, Европе и Азии. Исследователи заявили, что потепление в этом регионе было «ранним предупреждением» о том, что может произойти в остальной части Арктики. Новые цифры показывают, что среднегодовые температуры в этом районе растут в течение года до 2,7 C в десятилетие, причем особенно высокие показатели в осенние месяцы - до 4 C в десятилетие. Это делает Северное Баренцево море и его острова самым быстрым местом потепления, известным на Земле. Есть данные, что быстрый нагрев изменяет струйное течение ветров, которые окружают полюс и влияют на экстремальные погодные условия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram