Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Новый вид растений обнаружили на Кубани

, 11:46

Новый вид растений обнаружили на Кубани
Фото: uooptkk.ru

В природном парке Маркотх Краснодарского края, учёные обнаружили новый вид растений, которому дали название по месту произрастания - маркотсхская льнянка. Новое открытие удивило и обрадовало ученых и было признано на международном уровне, сообщает ТАСС.

Само растение очень миниатюрное всего несколько сантиметров в высоту с небольшими желтыми цветочками произрастает на скалистых склонах.

Новый вид не похож ни на какой из близких ему видов и стоит особняком, являясь при этом узколокальным эндемиком, возможно, он является реликтовым растением, ждавшим изменения климата, чтобы произрасти снова.

Природный парк Маркотх состоит из трех кластеров: Крымского, Шесхарисского и Геленджикского. В границы парка вошли 10 памятников природы регионального значения: гора Папай, урочище Еловая щель с тисом ягодным, скалы Краснодарские столбы (Монастыри), Ачибско-Женейское месторождение йодо-бромистых вод, долина реки Жане, дубрава скальных дубов, озеро Бездонное, Можжевеловое насаждение, Можжевельник, Можжевеловое редколесье.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram