Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Ученые пришли к консенсусу: у птерозавров были перья

, 15:36

Ученые пришли к консенсусу: у птерозавров были перья
Фото: pixabay.com

Столетнее разногласие ученых о том были-ли у динозавров перья завершен. В новом исследовании опубликованным в «Nature» ученые описывают уникальную окаменелость птерозавра с сохранившейся частью разноцветного оперения, найденного в Бразилии, позволившую учёным, наконец, убедиться в том, что перья, а не чешуя, у этих ящеров всё же были. Птерозавры жили бок о бок с динозаврами от 230 до 66 млн лет назад.

Удивительно хорошо сохранившиеся мягкие ткани в мезозойских окаменелостях Tupandactylus imperator возрастом 115 миллионов лет, дали существенное представление об эволюции перьев. Новые данные о разветвленных перьях у птерозавров (летающий вид) свидетельствуют о том, что перья возникли у авеметатарсалийского предка птерозавров и динозавров предположительно в раннем триасе.

В основном гипотезы сходились на том, что ранние перья функционировали и участвовали в основном в терморегуляции.

Перья являются замечательными покровными инновациями, которые тесно связаны с эволюционным успехом птиц и встречаются у различных нептичьих динозавров, начиная со средней юры. Ранняя эволюционная история перьев, однако, остается спорной, поскольку соответствующие окаменелости очень редки.

Небольшой размер и отсутствие вторичного разветвления у перьев птерозавра исключает функции их участия в активном полете, но их оперение плотное и густое с распределением по телу согласуются с терморегуляцией. Это, в свою очередь, созвучно функциональным гипотезам для маленьких, простых перьев у динозавров-тероподов.

Палеонтологи долгое время считали, что динозавры были покрыты чешуей. Так было до тех пор, пока в последние десятилетия не выяснилось, что многие из этих вымерших животных, как и их более поздние потомки — птицы — были покрыты перьями.

Международная группа палеонтологов обнаружила доказательства того, что птерозавры не только носили оперение, но и могли менять цвет своих перьев с помощью пигментов — меланосом. Это не значит, что они меняли цвет уже у выросших перьев, но, как и современные птицы, возможно, могли сезонно или межсезонно линять.

Этот вид птерозавров известен необычной формой черепа, на котором находится большой высокий гребень. В найденной окаменелости был обнаружен пушистый ободок из перьев. В нём были и короткие тонкие перья, похожие на волосы, и пушистые разветвлённые перья.

Исследование имеет важные последствия для понимания эволюции окраски перьев на основе меланасом.

Так как форма меланосом в разных типах перьев птерозавров различалась, у этих животных, по словам учёных, также должен был быть генетический механизм для управления цветом перьев. Эта особенность важна для формирования цветового рисунка и показывает, что окраска была неотъемлемой особенностью даже самых древних перьев.

У современных птиц цвет перьев тесно связан с формой меланосомы. Так как типы перьев птерозавров имеют разную форму, то у них должен был быть генетический механизм, контролирующий цвет их перьев, делают вывод авторы.

Авторы нового исследования также отмечают, что оперение птерозавров выполняло скорее функцию терморегуляции, чем сигнальную или маскировочную.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram