Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Глобальное потепление обойдётся Арктике в 5 трлн рублей

, 11:21 Источник: «Российская газета»

Глобальное потепление обойдётся Арктике в 5 трлн рублей

25% планеты занята вечной мерзлотой. Большая часть ледников находится на территории России. Глобальное потепление может в скором времени отразиться на экономике. В ФАНУ «Восточный центр государственного планирования» прогнозируют через 30 лет размер ущерба для инфраструктуры Арктики в 5 трлн рублей.

С повышением среднегодовой температуры в регионе происходит разрушение фундаментов. Движение почвы создаёт риски для повреждения газопроводов, железнодорожных путей, отметил директор ФАНУ Михаил Кузнецов. Пока у человечества есть время, чтобы предотвратить развитие негативного сценария. Учёные изучают вопрос создания единой системы мониторинга климата.

Особое внимание уделено изучению лесов. В арктической зоне Сибири начинает расти лес, при этом количество пожаров в данном регионе постепенно увеличивается. Пожары уже фиксируются на побережье Ледовитого океана.

В Ямало-Ненецком автономном округе деградируют пастбища. Большие стада животных вынуждены переходить в другие регионы. В таянии ледников есть и положительные моменты. По Северному морскому пути будут плавать грузовые суда, что положительно скажется на торговле. Сроки доставки грузов из Юго-Восточной Азии в Европу сократятся как минимум на 40%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram