Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

«Черная дыра», в которой исчезают бюджетные миллиарды

, 15:44

«Черная дыра», в которой исчезают бюджетные миллиарды
Фото: Роман Яровицын / Коммерсантъ

Небольшой районный центр в Нижегородской области – Дзержинск, с численностью населения немногим более 220 тыс человек, давно и прочно обосновался в рейтинге самых грязных городов России. И в 2020 году, по данным Минприроды, в список из 15 городов с наибольшими загрязнениями, по оценкам экспертов экологов, наряду с такими крупными промышленными центрами, как Красноярск, Челябинск, Новокузнецк, Норильск, включен Дзержинск. Основным источником загрязнения города являются захоронения отходов химического производства.

Начало загрязнению было положено более 100 лет назад. Дзержинск (ранее - село Растяпино, или Черное) иногда называют местом зарождения отечественной химической промышленности. Это связано с тем, что в период Первой мировой войны, требовавшей огромное количество боеприпасов, лекарств и средств химзащиты, здесь начали работать многие предприятия, среди которых были завод минеральных кислот и пороховой завод, который был перебазирован из Петербурга. Великая Отечественная война стала для Дзержинска еще одним толчком интенсивного развития. В этот период количество выпускаемой продукции, а именно боеприпасов, увеличилось почти в 4 раза. Послевоенное восстановление, курс на «химизацию», в т.ч. сельского хозяйства, новые материалы для авиа- и космической промышленности послужило бурному развитию промышленности в Дзержинске. Об экологии в те годы мало кто задумывался, и отходы предприятий, большинство из которых относились к особо токсичным, просто складировались неподалеку от производств.

Огромные свалки с советских времен занимают сотни гектаров бывших промышленных территорий. Основную опасность для здоровья дзержинцев представляют десятки полигонов, которые используются для хранения отходов химических предприятий. Самый большой из них называется «Черная дыра», а местом его образования послужила карстовая воронка, которая уже несколько десятков лет заполняется самой разной гадостью и, по мнению экспертов, является одним из загрязненных полигонов в Европе.

Рекультивация объектов накопленного экологического ущерба в Нижегородской области - неорганизованной свалки «Черная дыра», полигона ТБО «Игумново» и шламонакопителя «Белое море» - с 2012 года сопровождалась антимонопольными разбирательствами, судами и уголовными делами в отношении подрядчиков и чиновников.

Подробнее читайте в материале «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram