Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Кавказским государственным заповедником хотят пожертвовать ради горнолыжного курорта

, 18:01

Кавказским государственным заповедником хотят пожертвовать ради горнолыжного курорта
Фото: pixabay.com

Правительство РФ 6 марта 2021 года подписало указ о начале масштабной капитальной стройки горнолыжного курорта на территории плато Лагонаки на территории Кавказского государственного биосферного заповедника, который относится к объектам Всемирного природного наследия и находятся под охраной ЮНЕСКО.

Плато Лагонаки, Фишт-Оштенский горный массив и другие территории Кавказского государственного биосферного заповедника — это уникальное место, на территории которого произрастает большая часть редких и исчезающих растений Краснодарского края и республики Адыгея, а также обитают многие охраняемые виды животных (всего 196 видов краснокнижных животных, растений и грибов). На этой территории обитают эндемичные виды растений и животных, которые встречаются только здесь, и они будут уничтожены в первую очередь.

В связи со сложностями в пересечении границ ряда стран, актуальность Российских курортов растёт. Тем самым, растёт уровень коррупции и мошенничества. Люди, в погоне за прибылью, готовы поставить на карту всё. Об этом пишет портал «Экология без фанатизма». Благодаря принятому в 2016 году Федеральному закону «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», одобренному Советом Федерации 29 июня 2016 года с изменениями на 28 декабря 2016 года. С тех пор, у властей появилась возможность перекраивать заповедные территории по своему усмотрению, отрезая самые лакомые куски и переводя их в статус «биосферных полигонов».

Также, на странице «Экология без фанатизма» сказано, что строительство запланировано действительно масштабное, «на сайте министерства экономики и торговли республики Адыгея выложена информация по проекту, где затронуты горы Фишт, Оштен, Абадзеш. Планируются многочисленные гостиницы, трассы и подъемники с ориентированностью на поток 20 тыс человек в день, три вида канатных дорог, горнолыжные спуски с искусственным снеговым покрытием и соответствующая инфраструктура. По состоянию на 20.03.2021 информация о проекте удалена с сайта. Но пока официального ответа нет, расслабляться рано».

Создание ничего не защищающего «биосферного полигона» в Кавказском заповеднике является очень опасным прецедентом, который откроет путь к дальнейшему уничтожению и застройке уникальных по флоре и фауне природных территорий.

Как никогда хочется снова и снова процитировать слова Махатма Ганди: «Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в окружающем мире.»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram