Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Реализация федерального проекта «Чистый воздух» откладывается

, 16:09

Реализация федерального проекта «Чистый воздух» откладывается

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что создание системы государственного контроля качества воздуха в нашей стране переносится на один год. Помимо этого финансирование проекта «Чистый воздух» будет сокращено на 26 миллиардов рублей. Корректировка расходов связана с пандемией коронавируса.

Часть предусмотренных на реализацию федерального проекта денежных средств будет перенаправлена в Резервный фонд. Каким образом будет происходить реализация проекта в дальнейшем, не известно. Однако перед государством по-прежнему стоят амбициозные задачи, которые необходимо решать, говорит чиновник.

В ходе круглого стола аудитор Счётной палаты России Александр Мень указал на недостаточность проводимых мероприятий для сокращения загрязнений воздуха. Перечень городов с грязным воздухом в ближайшее время будет расширен. Аудиторы отмечали, что два года назад в России насчитывалось уже более 45 городов, имеющих высокий уровень загрязнения атмосферы. Учитывая это, глава государства Владимир Путин распорядился сократить к 2024 году в крупных городах количество вредных выбросов в атмосферу на 20%.

Изначально на реализацию данного проекта правительство планировало выделить 102 миллиарда рублей из государственного бюджета. На сегодняшний день финансирование сократилось до 30 миллиардов рублей, заключила Радионова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram