Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 42(334) от 01.11.2012

Не женский день

, 19:13 , Обозреватель отдела Общество

Председатель Союза женщин России и депутат Госдумы от ЕР Екатерина ЛАХОВА удивилась, когда «АН» обратились к ней с вопросами о женщинах без привязки к 8 Марта. Но потом стало ясно, что это к лучшему, поскольку беседа получилась не вполне хвалебной и совсем не праздничной.

Феминизм – в Америке

– Почему есть Союз женщин, но нет Союза мужчин?

– И так везде одни союзы мужчин. Неслучайно существует мировая Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации женщин, которую ратифицировал СССР. Наша организация – правопреемник Комитета советских женщин.

– Это союз феминисток?

– Нет, мы кардинально отличаемся от них. Мы не обвиняем мужчин в домогательстве и сексизме, когда нам подают пальто, открывают дверь. В России по большому счёту вообще нет феминизма, у нас это понятие в лучшем случае трактуется как лесбиянство, а в худшем – как ругательство. Феминисток обижает утверждение, что главное для женщины – стать матерью, а мы считаем именно так. Женщина может всё, плюс ещё может родить. И неравноправие в России заключается как раз в том, что право на материнство защищается недостаточно.

– Почему тема семьи всегда привязана к женщине? Для мужчины это не так важно?

– Безусловно. Хоть и говорят, что мужчина должен вырастить сына и так далее. Судите сами. Мы специально внесли в законодательство изменения, чтобы мужчины могли взять отпуск и больничный по уходу за ребёнком. Думаете, многие отцы этим пользуются? 2%! Конечно, есть среди них и такие, кто подаёт женщинам пример. Проводятся всероссийские форумы отцов. Кое-где работают советы отцов, которые разбирают поведение недобросовестных матерей и сильно влияют на них (матерям становится стыдно). Кстати, в 20 регионах России есть День отца – впервые он был утверждён в Алтайском крае.

– С вашими словами о том, что долг женщины – рожать, поспорят не только американские феминистки, но и многие современные россиянки.

– Да, и это серьёзная проблема. Для того чтобы численность народа не сокращалась, женщины должны рожать по трое детей.

– Задам вопрос, за который на Западе я мог бы поплатиться. Стоило ли уравнивать женщин в правах с мужчинами, чтобы цивилизованные народы (и русские в том числе) теперь вымирали сами собой, без всяких войн?

– Вы хотите лишить нас прав? Не согласна, я вижу корень проблемы не в эмансипации. Когда русских девушек спрашиваешь, на что им далась эта карьера, они говорят: как мы можем надеяться на таких мужчин? Люблю фразу из известного фильма: «Хороший ты мужик, но не орёл». Орлов нынче мало.

– Вы считаете, главный успех для женщины – стать содержанкой, как пропагандирует массовая культура?

– Я считаю, было бы хорошо, если бы женщина могла со спокойной душой посвятить себя материнству. У нас то одна крайность, то другая: мать или вынуждена работать, лишая детей должного внимания, или обязана сидеть с детьми в золотой клетке. В то же время я не стану утверждать, что мужчина должен целиком посвящать себя заработкам, – ребёнок нуждается в отце не меньше, чем в матери.

Проблема, на которую вы намекнули, существует. Женская красота стала товаром, особенно в Москве. Девушки, которые хороши собой, хотят себя подороже продать. Я, знаете, тоже в молодости была ничего. Рост – метр семьдесят, волосы – ниже пояса. Сейчас, когда постоянно речь идёт о стандартах красоты, я понимаю, почему ловила на себе мужские взгляды. Но мы тогда не могли представить, что своей красотой можно торговать. Я вообще против этого культа: все эти конкурсы «мисс», все эти
«90–60–90» внушают многим девчонкам чувство ущербности. Да и у мужчин складывается неверная система ценностей: они ищут не мать для своих будущих детей, а сексуальную партнёршу. Тут море проблем. Голые животы, голые поясницы, колготки в мороз – это ведёт к заболеванию почек. Стринги – к бактериальной и грибковой инфекции. Врачи отмечают: стало больше таких жалоб.

Коммунисты – сексисты?

– Кроме сложностей с материнством у женщин проблем нет?

– Есть проблема представительства. Благодаря европейскому опыту выведена формула: для эффективных и справедливых решений необходимо, чтобы на уровне их принятия было не менее 30% женщин (или мужчин). В России сейчас всего лишь две женщины-министра. Хотя нельзя не отметить, что третий по значимости пост в стране занимает женщина. Да и в Госдуме женщины не на последних ролях: много председателей комитетов (г-жи Яровая, Хованская, Мизулина), много зампредседателей. Кстати, к «Единой России» в этом отношении меньше всего претензий: женщины составляют 20% депутатов нашей фракции. А больше всего претензий к коммунистам – у них только две женщины (4,5%).

– Может быть, надо набирать людей по принципу профессионализма, а не по принципу принадлежности к женскому полу?

– И не по принципу принадлежности к мужскому полу. В некоторых случаях очевиден крен. Проблема в том, что сами женщины против этого не возражают, хотя имеют право обращаться в Конституционный суд, согласно закону о политических партиях. Впрочем, у нас женщины даже семейное насилие зачастую прощают, что уж тут говорить. До Норвегии нам далеко.

– А что в Норвегии?

– Там введены квоты для женщин, и не только в органах власти. Советы директоров (в том числе и в частных организациях) должны состоять из женщин минимум на 40%.

– В зарплате русских женщин тоже дискриминируют?

– Зарплата мужчин в России на 30% выше (на Западе в среднем – на 15%).

– Наверное, это объясняется тем, что женщины охотнее идут на такие вакансии?

– Разумеется. Но вспомним начало 90-х: женщины, работавшие врачами и педагогами, бросили свою работу и ушли в челночный бизнес. В нём участвовали около 12 миллионов женщин. Мужчина привык работать на предприятии, где медсанчасть, детский садик, гарантированная зарплата. Ему всегда указывали, как и что делать. А тут вдруг пришлось принимать решения самостоятельно, и мужчина растерялся. У женщин сильнее инстинкт самосохранения. В те годы было такое «разделение труда»: женщина сдавала бутылки, а мужчина опустошал их. К слову, в сельской местности (а это 30% населения) и сейчас всё держится на женщинах. Потому что мужчины либо пьют, либо начальники.

Секс в школе

– Наш разговор складывается так: женщины – хорошие, а мужики – козлы.

– Бросьте. Ничего подобного. У нас прекрасные мужчины. Есть среди них разные, но и среди женщин такие встречаются. Особенно среди молодых девушек. По моим наблюдениям, они грубее юношей. Мать с коляской и бутылкой пива в руке – ужасная картина. Я согласна, что если портится мужчина, то портится семья, а если портится женщина, то портится народ. На женщине больше ответственности. Простите за подробность, но я впервые поцеловалась со своим будущим мужем в 17 лет. И при этом мы краснели. А что сейчас? В 13–14 лет половую жизнь начинают.

– Вы сторонница сексуального просвещения в школах?

– Напротив, я помешала внедрению этой программы.

– Но вам приписывают лозунг «контрацептивной революции».

– А ещё мне приписывали, что я владею заводом по производству контрацептивов и хочу снизить рождаемость русских в интересах Запада. Наоборот, угроза нашей национальной безопасности в том и заключалась: у нас в начале 90-х даже слова такого не знали – «контрацепция». Депутаты (!) спрашивали меня, каково его значение. А тем временем число венерических заболеваний выросло в 40 раз. Число абортов превысило 5 миллионов в год (сейчас – меньше миллиона, хотя и это ужасная цифра).

– Один радикальный политик, которого не принято упоминать, считает так: право на контрацепцию нужно заслужить. Сперва, мол, роди троих, а потом занимайся любовью в своё удовольствие. Про аборты речь вообще не идёт.

– Увы, эта позиция оторвана от реальной жизни. Запрет на аборты неизбежно ведёт к криминальным абортам, которые повышают женскую смертность. С этой смертностью у меня связаны личные воспоминания, так что сменим тему.

– Почему мусульманки сейчас рожают охотнее, чем русские?

– Не только сейчас. И в советское время основное число абортов приходилось на Российскую республику.

– Дело опять в мужчинах? Мусульмане – более достойные мужья?

– Не сказала бы. Некоторые мусульмане доводят своих жён до малокровия. Вообще я бы не стала сравнивать. Слишком уж разные культуры. Это и многожёнства касается.

– Кстати, как вам идея Жириновского ввести многожёнство?

– Тогда придётся и женщинам разрешить иметь несколько мужей, потому что Конституция не допускает неравенства.

– Фактически в России и так существует многожёнство. По опросам, женщины чаще называют себя замужними, чем мужчины – женатыми. А ведь мужчин в России меньше. Значит, речь идёт о семьях на стороне.

– Верно. Я снисходительно отношусь к такому поведению женщин. Всегда говорю: если не можешь выйти замуж, то хотя бы роди.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram