Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 1(293) от 12.01.2012

Рустам и добрые люди

, 18:11

Историю молодого таджика, приехавшего в Забайкалье на заработки, можно назвать чудом. У нас редко помогают гастарбайтерам – одни их боятся, другие считают чужаками. Между тем за каждым из трудовых мигрантов – непростая судьба, заставившая ехать за тысячи вёрст в Россию на заработки.

Авиарейс «Худжанд – Новосибирск» был битком набит пассажирами. В полёте Рустам размышлял о том, сколько времени и денег уйдёт у него на дорогу до Якутии, где он мечтал в буквальном смысле озолотиться в старательской артели. Из родной зимы с температурой плюс 10 этот искатель приключений летел в суровый край с морозами под 40. Но Рустаму казалось, что он к этому готов, ведь в сумке лежали две куртки и норковая шапка!

 

В Новосибирске выяснилось, что денег Рустаму хватит только на железнодорожный билет до Читы. В поезде ехал весело: помнит только, что с кем-то хорошо погулял, просадив на выпивку всё до последней копейки. Когда протрезвел, понял, что крепко влип.

Градусник на башне читинского вокзала показывал минус 36. Натянув на уши спортивную шапочку, Рустам брёл по перрону. Страшно хотелось есть. В первом же киоске за символическую цену продал свою «норку» и шерстяные носки. От безысходности купил водки и что-то перекусить. Дальше всё было как во сне: вокзал, шатания по городу в полутрезвом состоянии, опять вокзал…

Денег снова не было. Есть нечего, ночевать негде, и Рустам решил «приболеть». Пришёл в приёмный покой городской больницы, что-то наговорил доктору про мнимые боли в голове. Через пару дней пациента-симулянта вежливо попросили на выход.

После выписки всё пошло по-прежнему: скитания по вокзалу и рынкам в поисках приработка и земляков. Сколько времени Рустам провёл в таком ритме, он не помнит, только однажды, после очередной попойки, его остановил для проверки документов страж порядка. Закончилась эта процедура дракой с омоновцами и ночью в отделении полиции. Утром сделав запрос на выяснение личности задержанного, девушка-лейтенант вернула Рустаму только военный билет: «За паспортом придёшь через три дня». Однако узнав, что у дебошира нет денег, она дала ему двести пятьдесят рублей из своего кошелька.

Новое утро на свободе показалось Рустаму тяжким. Пьяная депрессия накатывала всё сильнее. Чтобы вырваться из кошмарной цепи злоключений, он хотел было спрыгнуть с крыши пятиэтажки. Но в последний момент передумал.

Потом – провал памяти, и мужчина помнит лишь, как очнулся на вокзале. Правая рука Рустама висела, как плеть, он её практически не чувствовал. Несостоявшийся покоритель золотых приисков в испуге побежал в ближайшую поликлинику. Но врачи принимали либо по талону, которого у Рустама, естественно, не было, либо за наличные, которых тоже не было.

Каким-то чудом его согласились принять бесплатно. Осмотрев руку пациента, пожилая докторша покачала головой, выписала рецепт и строго сказала: «Будешь пить – руку потеряешь».

На курс лечения необходимо было 60 инъекций – антихолинэстеразные и противоаллергенные препараты да ещё куча витаминов вдобавок. Не бог весть что, но всё стоит денег. Из кабинета невропатолога Рустам вышел растерянный. Выходило, что ему осталось либо воровать, либо отползать в сторону кладбища.

К вечеру молодой человек набрёл на аптечный киоск. Здоровой рукой он нервно мял рецепт, его потускневший от безысходности взгляд блуждал по названиям лекарств. Вдруг к киоску подошёл хорошо одетый мужчина.

– Вы не знаете, кто здесь директор? – неуверенно спросил его Рустам.

– А что ты хотел?

– Да я по личному вопросу… У меня вот рука не работает, а денег на лекарства нет.

Минут через пять хозяева киоска – азербайджанцы Расул и Амигаран – уже помогали Рустаму складывать в пакет лекарства. Вместо холодных сапог они дали Рустаму новые, тёплые ботинки, да ещё снабдили горе-путешественника деньгами: «Обязательно поешь» и подбодрили напоследок: «Всё наладится. Если что надо будет, приходи».

– Я просто в шоке был, – признаётся Рустам. – Спрашиваю: «Амигаран, ты зачем всё это делаешь? Я же всё равно не смогу расплатиться с тобой!» А он ответил: «Мне ничего не надо. Выздоравливай». Вот какие люди есть на свете! Но я к нему больше не ходил. Совестно было ещё раз за помощью обращаться, понимаешь? Я только об одном хочу тебя попросить, – Рустам крепко сжал мне руку в запястье, словно брал с меня клятву, – чтобы ты через газету поблагодарил всех этих добрых людей. И Амигарана с Расулом, и Евдокию Фёдоровну, массажистку из поликлиники, – она мне свои полотенце и крем отдала, и врача, который мне руку вылечил. Это просто чудо: мне совсем чужие люди, другие по национальности и вере, просто так помогли! В России много добрых людей – я теперь это точно знаю!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram