Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 50(188) от 17.12.2009

Не орел, но сокол

, 20:29 , Писатель, критик, драматург

Либерально-демократической партии России исполнилось 20 лет. На съезде ЛДПР был вновь переизбран ее бессменный председатель - Владимир Вольфович Жириновский. Все это факты. Все это - фантастика.

Он подошел к карте России, о чем-то задумался, обвел указкой контуры страны и от всего сердца воскликнул:

- Тут жить нельзя!

Все в принципе согласны с этим утверждением. Но замерли, потому что никто на свете не может предугадать, куда заведет ВВЖ его пламенная, беспокойная мысль.

- Здесь холодно. Самое холодное место на земле!

И Жириновский прямо на глазах загрустил. Как будто вот здесь, вот сейчас личной своей кожей ощущая, как холодно и грустно в России.

- Почему же наши предки оказались здесь?

И он реально задумался...

И я задумалась...

Я знаю, многие из вас смотрят на итоги очередных выборов и поражаются - опять у Жириновского восемь процентов, десять процентов, двенадцать процентов, да кто же за него голосует, что за чудаки! - ну что ж, объяснимся.

Я - избиратель Жириновского с многолетним стажем.

Я гневаюсь, когда Владимира Вольфовича с его-то пятью проходками в Госдуму! - называют шутом и скоморохом. Вместе с тем я понимаю, что все наши политические деятели, как бы плохи или хороши они ни были, находятся в одном измерении - а Жириновский в другом.

Такое впечатление, что он нереален. Как соткавшийся из воздуха Коровьев в романе Булгакова. Или, если помните, был фильм «Кто подставил кролика Роджера?», где на равных правах на экране существовали живые актеры и нарисованные персонажи - «мульты».

На выборах председателя ЛДПР был подан один голос против Жириновского - и это был голос самого Жириновского. «Не люблю, когда все единогласно!» - объяснил вождь. Обычно политики строго разграничивают серьезное и смешное, выделяя для шуток особые маленькие зоны, - Жириновский так не может. Он пропитан юмором весь, насквозь. Недаром даже в стальных глазах Владимира Путина появляется что-то вроде ласковой улыбки, когда он смотрит на Владимира Вольфовича.

Не представить себе Думы без него. Сколько он будет жить и здравствовать - столько будет сидеть волшебным «мультом» среди плотных, смертельно серьезных, тяжело ворочающих чугунными мозгами.

Жириновский - действительно оппозиция. Только не политическая. Тут что-то другое!

Он противостоит не идеям, не поступкам своих политических «противников» - а самой сути, самому стилю их игры. Заметьте, к концу века многим казалось, что игра лидера ЛДПР сыграна, что он исчерпал свои возможности, что наступили иные времена. Но чем меньше было в поведении новых лидеров искренности, естественности, живых реакций - тем больше рос, наливался новыми силами и блистал Владимир Жириновский.

«Кросс-полярные маршруты», «диверсификация», «монетизация», «нанотехнологии»... Хочется беззлобно спросить: сынки, а по-русски никак? Никак! Движения новой России по-русски необъяснимы - таковы уж превратности нового менеджмента. Когда надо обязательно делать хмурое научное лицо и сыпать терминами. Дескать, мы не просто грабим природу и вырождаемся,  а с помощью специальных знаний и высоооооких технологий.

Тут и вырастает Жириновский - который, без сомнения, - явление русской разговорной речи.

«Жизнь человеку дана один раз, и прожить ее нужно в городе Сочи» (из речей ВВЖ).

Выдающийся демагог. Такой украсил бы даже блистательные ряды демагогов афинской демократии, римской империи, Французской революции. Для демагогии - то есть искусства разговаривать с массами - прежде всего нужна энергия. Настоящая энергия, которая залегает в природе личности. Здесь ВВЖ равных нет.

От сотрясающих его энергетических вихрей у ВВЖ вечная проблема с галстуками - они сбиваются набок, воротничок рубашки начинает топорщиться, по пиджаку словно пробегают волны. Заработало!

- И что они сделали за десять лет? У них было столько денег, сколько у России никогда не было, ни у царской России, ни у Советского Союза, и что они сделали - ничего! Ни одной дороги не построили, даже эту, свою родную, Москва - Петербург, 600 километров всего, и то не построили. Где деньги? Только сидит эта Голикова, бухгалтер, и плачет.

Ведь все правда! Только не горькая, не ужасная, а - пока ВВЖ говорит, только на этот момент! - забавная.

Жириновский - протест русского духа против скуки. Сокол прикола.

Нисколько не сомневаясь в его умственных и деловых способностях - карьеру он сделал фантастическую! - я ценю в Жириновском именно это свойство.

«Мне Саддам Хусейн ни одного динара не дал. Если бы дал, я бы взял» (ВВЖ).

Личность! Причудливая, странная, с фокусами и вывертами, личность, которой вряд ли можно доверять, острая, артистичная. И действует там, где личностью уже вовсе не пахнет, среди серых, пригнувшихся, одинаковых, стереотипных, тоскливых до смерти. Победа индивидуальности над заштампованными мозгами, лицами, реакциями. (Не потускнел за 20 лет нисколько, наоборот - расцвел.) Конечно, если бы он еще был добр, мудр, правдив, бескорыстен, честен и справедлив - о! что было бы тогда! Наверное, это называлось бы второе пришествие Христа.

Чего нет, того нет. Есть Жириновский. Не орел, конечно, но уж сокол - это точно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram