Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 38(176) от 24.09.2009

Почему Прохорову Потанин мешает

, 22:00

Несмотря на то, что Прохоров не стал расшифровывать свое анонимное обвинение в адрес «новых феодалов», нетрудно догадаться, кого он имел в виду на самом деле. По всей видимости, здесь в очередной раз подразумевался бывший партнер и друг олигарха Владимир Потанин, с которым пути Прохорова разошлись сразу после известного куршевельского скандала. Однако особую резкость последнего заявления Прохорова можно трактовать двояко. С одной стороны, предполагается понятное стремление объяснить объективными причинами отказ от непрофильного актива. Норильск Михаилу Прохорову уже не интересен, однако расписаться в этом бизнесмену, по всей вероятности, мешает честолюбие.

«Обвинения эти регулярно раздаются с момента «развода» Прохорова с Потаниным в «Норникеле», Потанин представляется Прохорову удобной фигурой для самооправдания, - приводит агентство «Регнум» слова эксперта агентства АМК Алексея Зловедова. «Но раздел «Норникеля» как новостной повод не актуален уже с прошлого года. Думаю, Прохорову следует сменить советников по пиару». С другой стороны, многие усматривают еще одну эмоциональную причину, заставляющую Прохорова снова и снова видеть в Потанине корень зла. Нью-йоркский политолог Борис Ледов, например, считает, что «Прохоров в США давно не является ньюсмейкером. Когда Прохоров с Потаниным в «Норильском никеле» проводили единую политику, они были фигурами, с которыми считался мировой рынок. А теперь Прохоров всего лишь богатый инвестор, которых в мире сотни тысяч. И в этой потере своего статуса он винит Потанина».

Впрочем, на этой неделе о Михаиле Прохорове наконец узнали и в США - после того, как стали известны подробности переговоров о возможном участии бизнесмена в строительстве стадиона для баскетбольного клуба New Jersey Nets в нью-йоркском районе Бруклин. Однако вряд ли это примирит Прохорова с Потаниным. Скорее всего, пересмотреть свои отношения с бывшим партнером Михаил Прохоров сможет лишь тогда, когда окончательно расставит все точки над «i» в куршевельской истории. Однако Франция извиняться перед олигархом не спешит, а самому Прохорову, по-видимому, трудно забыть, что почти в тот самый момент, когда он находился в лионской тюрьме по обвинению, которое и упоминать-то неудобно, Владимир Потанин получал в Елисейском дворце от Французской республики орден! Так что чисто по-человечески Прохорова понять нетрудно.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram