Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 36(174) от 10.09.2009

Тайны острова-вулкана

, 16:33

Родина ураганов

Шикша прячет свои ягоды в зеленом ковре: сколько ни наступай - не раздавишь. Уберешь ногу - и сизая бусинка снова просится в ладошку. Кинешь горсть таких бусинок в рот - вот и напился. Природный резервуар пресной воды чуть подернут пеплом вулкана Фуе - так японцы называли Пик Сарычева. Может, из-за пепла эта ягода здесь, на острове Матуа, слаще и крупнее, чем на Камчатке?

Приподнимешь ершистую подстилку, а под ней бетон взлетной полосы. Крепкий, почти не потрескавшийся - хоть сейчас сажай авиалайнер. Японцы построили аэродром так, что самолеты садились на него при любом направлении ветра. Только ураган мог помешать. Кстати, ураганы зарождаются именно здесь - у седьмого, если считать от мыса Лопатка, - острова Курильской гряды. Здешняя метеостанция высоко ценилась императором Хирохито. Самые первые тревожные сводки поступали именно отсюда.

Черти острова Матуа тут порой такого навертят, что диву даешься. Прошлым летом нигде не было цунами - а вот на этот атолл обрушилось... 20-метровые волны совершенно изменили южные острова.

В этом году Пик Сарычева извергался так, что стал героем информационных сводок. Все, что нарыли на склонах вулкана люди, надежно скрыл под собой селевой поток.

Кстати

Как только началась высадка участников 10-й экспедиции на остров, Пик Сарычева исчез за пеленой тумана. И до самого отхода «Орла» не показывался. Видимо, это строптивый дух Матуа на всякий случай спрятался от нас в кратере вулкана, накрывшись одеялом из облаков. А может быть, наоборот, прикрыл свое жилище, да и спустился к людям. И, лежа на покрывале из шикши, внимал словам Владыки о значении православного креста...

Кто рассердил духов?

Воскресенье. 16 августа. Сторожевик «Орел» бросил якорь в бухте Двойной. Он высаживает на остров участников Камчатско-Курильской экспедиции. Все - как обычно: океанская волна бьет в борт корабля. Качает будь здоров! Люди, словно горох, сыпятся с борта ПСКР «Орел» в лодки со скарбом. Сплошные подводные валуны корябают днище, мешая боцману подтягивать их к берегу. На водной глади - непрерывные нити морской капусты, которые наматывает на винт. А вон торчат из песка круглые рогатые бока огромной мины - гляди в оба!

Участникам экспедиции предстоит установить на Матуа два православных креста. Кресты тяжелые - из лиственницы, чтоб стояли вечно. Их выгружают с «Орла» осторожно, с благоговением.

На берегу люди дружно подхватывают нелегкую ношу и уносят вверх по тропе. Первый крест несет вместе со всеми Владыка Игнатий, архиепископ Петропавловский и Камчатский. Вторую святыню - руководитель экспедиции Евгений Верещага.

Накануне Владыка и Евгений Михайлович выбирали место под будущую часовню и под поклонный крест. Исходили весь юго-восточный берег. Ближе к вечеру постановили: часовню православную ставить будем аккурат напротив острова Топоркового, а поклонный крест - возле мыса Крокодил, оттуда, с тихоокеанской стороны, он будет хорошо виден морякам и рыбакам...

Тем временем юные лейтенанты‑пограничники спускаются с обрыва за камнями для фундамента. Наверху, на семи ветрах, булыжников не оказалось. Впрочем, воды тоже нет. Ни родничка, ни ручейка - одним словом, остров-вулкан.

Несамурайский поступок

Этот атолл японцы сдали советским войскам 25 августа 1945 года. Они оставили русским воинам загадочную крепость без традиционного самурайского самопожертвования. Что это, успех советской дипломатии или военная хитрость?

И то и другое. Ожесточенные бои за Ивадзиму и Окинаву убедили японское военное руководство в том, что метрополия способна дать эффективный отпор американцам. К началу 1945 г. военно-морскими силами Японии была отработана специальная тактика применения человеко-торпед (кай-тэн). На основе переданной из гитлеровской Германии технологии были созданы реактивные бомбы ОКА. В ВВС сформировано свыше 300 спецотрядов летчиков токо-тай, известных всему миру как камикадзе. Испытав на себе новую японскую стратегию, США потеряли к августу 45-го около ста боевых кораблей! Разведка Тихоокеанского флота регулярно сообщала о планомерной переброске войск с Северных Курил на оборону метрополии. Именно поэтому аэродром острова Матуа был пуст. Хотя для противодесантной обороны было вполне достаточно крупнокалиберных пулеметов и зенитных установок, которые до сих пор красуются на территории советской погранзаставы.

Что касается политики СССР, дипломатические игры между МИДом императорской Японии и товарищем Сталиным велись с 1939 г., после боев на Халхин-голе. Япония была уверена, что Советский Союз скорее выступит на стороне Японии в борьбе с США, чем наоборот. Русская десантная операция на Курильских островах стала для японцев неожиданной.

Моя твоя не понимать

Самый лучший сувенир с острова Матуа - оцинкованная бочка производства нацистской Германии 1941-1944 годов. Их здесь до сих пор много, так же как и легенд, связанных с ними. Но ларчик просто открывался: к 1946 г. на острове Матуа был развернут советский зенитно-артиллерийский дивизион. Батальон аэродромного обеспечения прибыл туда из оккупированной германии вместе со всем своим имуществом. В этой надежной трофейной таре офицеры перевозили светильный керосин для особых семей.

На острове есть секреты и покруче. Из чего, например, на постоянно содрогающемся острове сделана взлетно-посадочная полоса? Идеально ровная, спустя столько десятилетий, она и сегодня способна принимать самолеты.

Еще одна тайна острова - многочисленные «кельи» в базальтовом массиве мыса Крокодил. Для чего и для кого они вырублены, а главное - чем, каким инструментом? Нет ответа - одни гипотезы. Знаем лишь, что японцы использовали невольничий труд, в основном корейцев и китайцев. Кстати, был на острове и публичный дом, где в качестве рабынь использовались уроженки все тех же Китая и Кореи. Этот факт японская пресса стыдливо замалчивает, когда рассказывает о подвигах подданных Микадо. Трудно представить, но планов эвакуации с острова 10-тысячной армии рабов у японцев не было! Перед тем как сдаться, самураи усердно заметали следы своих злодеяний в склонах того же Фуе... Точно так же, как делали это немцы в Освенциме, Дахау, Треблинке...

Чем дольше исследует Верещага таинственный остров, тем больше вопросов, на которые невозможно найти ответы. Могли бы подсказать сами японцы, но, как образно выражается Евгений Михайлович, на все вопросы о Курилах гости из страны восходящего солнца немедленно «включают дурака».

Вот уже 10-я историко-археологическая экспедиция высадилась на Матуа. теперь Евгений Верещага вооружился до зубов: водолаз Денис Семенов в этом году будет искать разгадку острова под водой - тут покоятся три японских транспорта. Саша Григоренко продолжит раскопки таинственных сопок-сотов, построенных за время японской оккупации. Что таит в себе каждая сопка со своими 40 подземными этажами - поди разгадай?.. «Душа замирает, когда землю ковшом захватываешь, - признался Саша, - копнешь вот так - и ухнешь в пропасть вместе с экскаватором».

Увидеть, что под землей, Александру поможет геофизик Сергей Батаев со своим хитрым всевидящим прибором. Однако провалиться в катакомбы - еще полбеды. Копаясь в земле, можно нарваться на химическое оружие. Во время войны японцы применяли газовые гранаты, которыми уничтожались экипажи вражеских танков. Подобные гранаты широко использовались на Филиппинах, островах Луссон и Ивадзима. Наполнитель в них - цианид... Разбил ампулу случайно - и ты уже на небесах.

«Кто ж мог подумать, что на Матуа это тоже повстречается», - до сих пор удивляется Евгений Верещага изобретательности японцев и своему везению. С тех пор как исследователи наткнулись на эту заразу, они стали копать с опаской. Поэтому и геофизика в экспедицию взяли с хитрым приборчиком.

Так что мысль освятить остров Матуа, чтоб выветрить самурайскую бесовщину с исконно русской земли, была единственно верной. Тут ведь с 1905 года нога православного человека не ступала, а священника и подавно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram