Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 25(163) от 25.06.2009

Скорая литературная помощь

, 23:37

Сотрудникам городского Центра национальных литератур Новосибирска приходится сталкиваться с самыми неожиданными просьбами. Однажды пришел молодой человек и попросил литературу о традициях татарской свадьбы. Выяснилось, что сам он - татарин, а его избранница - белоруска. Родственники невесты готовятся сыграть свадьбу по своим обрядам, хотелось бы добавить в церемонию и татарского колорита, да только о традициях своего народа он ничего не знает. Конечно, жениху помогли не ударить в грязь лицом. В Центр национальных литератур постоянно обращаются за описанием национальных костюмов, обычаев или особенностей традиционной кухни. В прошлом году центр отметил десятилетие. А в нынешнем - перебрался в новое просторное помещение с конференц-залами и классами для индивидуальных занятий - бывший гастроном.

- Когда праздновали юбилей, не постеснялись напомнить руководству города, что 60 квадратных метров в ДК уже не вмещают наш разросшийся фонд, - хитро улыбается директор Центра национальных литератур Новосибирска Ольга Хоменко. - Буквально через три месяца нам предложили это помещение - в десять раз большее! С ремонтом и переездом справились быстро и, что называется, всем миром: национально-культурные объединения помогли и транспортом, и людьми.

Сегодня в библиотеке литература на белорусском, греческом, еврейском, польском, татарском, финском, украинском, корейском, казахском, армянском, арабском и других языках, книги по истории народов России. Члены национальных организаций приносят сюда издания, доверяя порой даже семейные реликвии. Постоянных читателей у этой необычной библиотеки около 800. Для полуторамиллионного Новосибирска, кажется, немного. Но для центра статистика - не главное.

- Горожане разных национальностей знают, что здесь есть книги на их родном языке, - убеждена Ольга Хоменко. - Порой к нам приходят просто полистать книги, подержать в руках. Признаются, что теперь уютнее жить в Новосибирске от того, что их культура присутствует здесь. А журналы, периодика - это ведь связь со своей исторической родиной! Я сама по национальности украинка, родилась в Узбекистане. И знаю, как дорог любой предмет, что ассоциируется с родными местами или историей твоей семьи.

Казалось бы, бумажная библиотека - уходящая натура, ведь благодаря современным технологиям вся мировая литература может уместиться в небольшом электронном устройстве с нездешним названием e-book. Однако опыт Новосибирска показывает, что стеллажи с национальными фолиантами дорого стоят. Они и кладезь знаний, и повод для живого общения, и осязаемые символы многоликой культуры народов России.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram