С того момента, как был заложен легендарный военный сторожевой корабль СКР-62 «Иркутский комсомолец», 21 декабря отмечали 70 лет. По этому поводу ветераны военно-морского флота провели торжественную, даже скорее теплую дружескую встречу в музее Истории города Иркутска им. А. М. Сибирякова, где выставлена экспозиция, посвященная иркутской флотилии. По поручению председателя Иркутской региональной общественной организации ветеранов ВМФ Юрия Никонова ветераны комсомола и ВМФ Владимир Романенко и Павел Анапов вручили служившим на «Иркутском комсомольце» товарищам памятные вымпелы и медали.
К награждению ветеранская организация представила 10 бравых бывалых моряков. Медали и вымпел получили: Анапов Павел Иннокентьевич, Артамонов Сергей Владимирович, Давыдов Геннадий Иннокентьевич, Коренных Евгений Олегович, Кулешов Леонид Ефимович, Максимов Валерий Леонтьевич, Минаев Сергей Иванович, Погудин Олег Николаевич, Романенко Владимир Александрович, Толстоухов Владимир Георгиевич, Френкель Сергей Викторович. У этих в любом возрасте статных мужчин — годы службы на Тихоокеанском флоте. В 1970–1980-х, они охраняли водные рубежи тогда еще СССР. Затем сошли на берег. Но бывших моряков не бывает, крепкое флотское братство в Иркутской области друг за друга держится. Ветераны регулярно встречаются, вместе листают дембельские альбомы, вспоминают экстремальные эпизоды боевых дежурств, моменты, когда шли на зимовку, грузили боеприпасы на борт, противостояли шторму в 12 баллов, при котором два из трех отсеков затопило и парни в румпельном отделении по несколько часов стояли в ледяной воде… Но выстояли.
Они служили в 196-й бригаде водной охраны рубежей СССР на Тихоокеанском флоте. Комсомольцев с иркутской земли тогда можно было встретить во всех корабельных подразделениях, в боевых частях разной специализации.
«БЧ‑1 была штурманская, БЧ‑2 — ракетно-артиллерийская, БЧ‑3 -минно-торпедная, БЧ‑4 — связисты, БЧ‑5 — механическая», — рассказывают ветераны, параллельно перебирая уже изрядно выцветшие фото. Но память не выцветает. Практически всех, с кем были в одной команде четыре-пять десятков лет назад, иркутские моряки помнят по именам — кто с какой территории большой страны пришел служить на море, чем отличился… Сегодня всё, что знают и хранят, ветераны стараются передать юному поколению — организуют патриотические мероприятия для школьников, студентов. И интерес молодых ребят (да и девочек тоже) к историям с флота, надо сказать, неподдельный. При поддержке иркутских моряков-ветеранов создан и развивается музей в городской школе №75, а также открыта экспозиция в музее Иркутского техникума речного и автомобильного транспорта (в этом учебном заведении, напомним, в 2019 году возрождена Навигацкая школа гардемаринов им. адмирала Иннокентия Налетова). Сотрудничество с музеями в областном центре и в районах тоже налажено.
Коллекцию Музея истории города Иркутска пять лет назад в октябре, накануне столетия Всероссийского ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ), пополнил как раз макет корабля СКР‑62 «Иркутский комсомолец», 70‑летний юбилей которого отметили в этом году. Модель создали активисты центра технического творчества «Сигма».
«Сторожевой корабль СКР‑62 был спущен на воду 27 июня 1956 года, но свое имя, «Иркутский комсомолец», он получил спустя 13 лет — в октябре 1969‑го, — рассказывают историки. — Корабль охранял морские рубежи страны сначала в составе Краснознаменного Балтийского флота, затем — на Северном флоте, но большая часть его биографии была связана с Тихоокеанским флотом. Призывники из столицы Приангарья проходили на нем службу. Делегаты от иркутских комсомольских организаций не раз посещали боевой корабль, привозили книги, подарки. Каждый год руководство «Комсомольца» вместе с лучшими моряками в День защитника Отечества приезжали в Иркутск и участвовали во всех торжествах. В 1989 году в связи с разоружением «Иркутский комсомолец» был демонтирован и исключен из состава ВМФ и позже разобран на металл в Советской Гавани».
Иркутская флотилия
История российского Военно-Морского Флота многогранна и поучительна. Она насыщена примерами мужества и героизма военных моряков, таланта и высочайшего мастерства кораблестроителей, изобретателей, учёных, которые вписали немало замечательных страниц в летопись славы флота.
Среди героев-моряков есть и иркутяне. С XVII века сибиряки неустанно трудились по освоению территории страны, организуя сплавы по рекам, озеру Байкал, обследуя северное и восточное побережье материка, приобретая столь необходимый опыт судоходства в суровых условиях. Они принимали участие в экспедициях Витуса Беринга, знаменитых сплавах под руководством Николая Муравьёва-Амурского, защите восточных рубежей от нападения англо-французской эскадры, принимали участие в боях с японцами в Русско-японскую войну, находясь в составе экипажей кораблей 1-й Тихоокеанской эскадры. Всему миру известен подвиг «Варяга» и «Корейца», в экипажах которых доблестно сражались и иркутяне. Достойными памяти предков сибиряки были и в Великую Отечественную войну. Челноков, Цуканова, Вилков, тысячи иркутян-моряков доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной войны и в 1945-м громили на Дальнем Востоке японских милитаристов.
Сегодня, как и много лет назад, Российский флот, неся боевую службу по охране мира и спокойствия граждан России, продолжает старые традиции, оставаясь символом силы, чести, достоинства и морской славы. Ряд кораблей в составе российского флота носил и носит имена Иркутска и иркутян, что является признанием заслуг иркутян перед государством. В этом списке канонерская лодка «Иркутск», атомный подводный ракетный крейсер (АПРК) К‑132 «Иркутск», большой десантный корабль (БДК) проекта 1171 «Николай Вилков», малый противолодочный корабль «Иркутский комсомолец» МПК‑107 — малый противолодочный корабль проекта 1124М и, конечно, сторожевой корабль «Иркутский комсомолец».
По материалам Музея истории города Иркутска
Олег Погудин, на судне старший машинист-турбинист, старший матрос:
— Я на «Иркутском комсомольце» (в его музейный макет еще бы бомбометы на корме добавить, были они при мне) служил с 1980‑го по 1983‑й, БЧ‑5. С таким теплым чувством всегда вспоминанию это время. Три года на флоте! Столько всего вместе прошли. Сплотились, закалились. Вот это была настоящая служба! И дружба настоящая — по сей день.
Владимир Романенко, дизелист-электромеханик, химик, водовик БЧ-5:
— Окончив 53‑ю шкоду, в 1970‑м году я устроился на работу в иркутский речной порт дизелистом-электромехаником, а в осенний набор по комсомольской молодёжной путёвке отправился на Тихоокеанский флот — сначала на остров Русский, прошел школу механиков. А потом, как сейчас помню, 30 апреля нас доставили на сторожевой корабль «Иркутский комсомолец», он стоял в «Стрелке» недалеко от Владивостока.
За три года службы довелось поучаствовать в разных мероприятиях. Одно их самых выдающихся — стрельбы, которые мы обеспечивали над Островом Хоккайдо. Атомная подводная лодка тогда стреляла баллистической ракетой. Я тогда выскочил на палубу и вижу: из воды вышла ракета, ее точка поражения должна была быть в Казахстане. Сколько тысяч километров она бы пролетела, представляете? Но была уничтожена. Все, кто был тогда на вахте, отпуск получили. Для меня и года службы не прошло — прилетел домой на День рождения, 3 января.
Много ещё историй за годы службы накопилось. Детей, внуков моих они всегда воодушевляли, и в торжественных шествиях на День ВМФ мы с удовольствием всегда всей семьей участвовали. На самом деле, считаю это важнейшей миссией — в следующих поколениях воспитывать то чувство истинного патриотизма, которое когда-то привили нам. И радует, что на встречах, в том числе в школе №13, во втором интернате и в Иркутском техникуме речного и автомобильного транспорта, мы видим в глазах ребят живую искру.
Геннадий Давыдов, машинист котельной, старшина 1-й статьи:
— Моя флотская история началась в 1974‑м, демобилизовался в 1977‑м. На корабле мы друг за друга, как одна семья, как братья, стояли. У многих, когда уходили, слезы при расставании наворачивались. А ведь это парни были с колоссальной выдержкой. Служба на флоте так шлифует характер. К дисциплине приучает. И никакие задачи тебе уже не страшны — и палубу драить умеешь, и вражескую ракету уничтожить, причем реально было такое, не на учениях.
Павел Анапов, командир средней зенитной артиллерии:
— Первые полгода я в 1981‑м отслужил на острове Русский во Владивостоке. После этого почти три года ходил на «Иркутском комсомольце», БЧ‑2. К службе в наше время, надо сказать, парни относились ответственно, добросовестно. Комсомол нас отправил — и мы без всяких отсрочек пошли отдать долг Родине. Для нас это было очень знаменательно, приятно чувствовать с каким уважением окружение, вся страна относится к защитникам. А еще я благодарен судьбе, что она привела меня на флот, что там происходило мое становление, там я обрел прекрасных друзей, там прошел через столько историй… Это незабываемо, это тот период, когда в тебе зародилось что-то настоящее, мужское. А как иначе, когда ты чувствуешь, что нужен Родине и Родина тебе благодарна…

