Мухтар Хордаев: Считаю своим долгом быть рядом с нашими ребятами
9 декабря 2025, 13:22 [ «Аргументы Недели» ]
Заслуженный артист Кабардино-Балкарской Республики, лауреат премии «Шансон года», обладатель медали «От благодарного луганского народа» Мухтар Хордаев в комментарии «АН» рассказал, почему считает своим долгом быть сейчас рядом с нашими бойцами и во всём им помогать.
Мухтар Хордаев стал лауреатом учреждённой газетой «Аргументы недели» Всероссийской премии добрых дел «Сможем вместе победить» за поддержку участников СВО и жителей новых регионов. Эта общественная награда — признание активной гражданской и патриотической позиции артиста.
В беседе с журналистами Хордаев рассказал, что стоит за этой наградой. С первых дней специальной военной операции он регулярно посещает зону её проведения с гуманитарными миссиями и концертами.
«Для меня это очень большая честь, так как я воспитанник суворовского военного училища, и слово "патриотизм", любовь к Родине я впитал с самого детства. Поэтому я считаю своим долгом быть рядом с этими ребятами, ездить, помогать, петь для них и ещё чем-то быть полезным», — подчеркнул артист.
Во время одной из поездок Мухтар Хордаев получил травму из-за прогремевшего рядом взрыва. Этот опыт дал ему личное понимание суровой реальности происходящего. «Поэтому я знаю, что там, насколько все серьёзно, насколько всё опасно. Хочу пожелать всем нашим ребятам скорейшей победы и возвращения домой. Победа будет за нами», — заявил он.
Со сцены зала «Жуков» Музея Победы артист обратился к волонтёрам и организаторам: «Весь вечер чувства переполняют. Спасибо редакции за эту прекрасную премию. Очень горд и счастлив, что здесь нахожусь среди вас».
В завершение своей речи Мухтар Хордаев пожелал здоровья бойцам на передовой и всем, кто им помогает.