Аргументы Недели → Общество 13+

Экс-главком ВСУ Залужный назвал удар «Орешником» по заводу «Южмаш» в Днепре технологическим отставанием Украины

Залужный назвал удар «Орешником» по заводу «Южмаш» отставанием Украины

, 17:40

Валерий Залужный, генерал, бывший главком ВСУ, в настоящее время посол Украины в Лондоне назвал удар ракетным комплексом "Орешник" по заводу "Южмаш" в Днепропетровске технологическим отставанием Украины.

В статье Залужного для издания "Милитарный" говорится, что российский удар баллистической ракетой "Орешник" по Днепропетровску в ноябре 2024 года стал еще одним сверхважным индикатором технологического отставания и зависимости в сфере космических технологий.

Он отметил, что использование такого типа вооружения предназначено для доставки как ядерных зарядов, так и баллистических ракет в обычном снаряжении, - сообщает РИА Новости.

Российские войска 21 ноября 2024 года поразили крупный объект украинского ВПК в Днепропетровске, таким образом испытав систему средней дальности "Орешник".

Эксперты подчеркивают, что при групповом применении удар с помощью этого комплекса сопоставим с использованием ядерного оружия, но при этом он не считается оружием массового уничтожения (ОМУ).

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram