> Украинцы на деньги американцев закупали военное барахло - Аргументы Недели

//Общество 13+

Украинцы на деньги американцев закупали военное барахло

16 мая 2025, 10:18 [ «Аргументы Недели» ]

Потраченные 770 миллионов долларов либо пропали, либо вернулись оружием, воевать которым невозможно.

Об этом пишет Financial Times ссылаясь на правительственные и судебные документы чиновников, торговцев оружием и производителей.

В поисках производителей вооружения Киев обратился к малоизвестным производителям, не поставившим обещанную технику, при том, что авансовые суммы в 770 миллионов долларов были перечислены контрагентам. Часть поступившего оружия оказалась завышенной по цене и непригодной для использования на поле боя.

Министерство обороны через суды добивается возврата около $309 млн авансовых платежей по контрактам, которые считаются недействительными. Еще $460 млн власти рассчитывают вернуть путем досудебных переговоров с поставщиками.

АСл
  • Теги: 


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте