> В Хабаровске откроют учебный кластер по строительству - Аргументы Недели. Хабаровск

//Общество 13+

В Хабаровске откроют учебный кластер по строительству

25 апреля 2025, 09:16 [ «Аргументы Недели. Хабаровск» ]

Хабаровский край получит 100 миллионов рублей из федерального бюджета на создание нового образовательного кластера по направлению «Строительство». Деньги пойдут на оснащение учебных заведений современным оборудованием и открытие новых практических зон. Об этом сообщили в краевом Минобразования.

Кластер появится на базе Хабаровского промышленно-экономического техникума. К проекту также подключатся Хабаровский технический колледж, техникум городской инфраструктуры и строительства, а также строительный колледж из Комсомольска-на-Амуре. Еще 33 миллиона рублей на развитие инфраструктуры добавят сами строительные компании.

Новый центр станет частью федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети». Его задача — сделать среднее профобразование ближе к реальному производству и быстрее готовить специалистов для экономики.

В краевом правительстве отмечают, что Хабаровский край уже вошел в число активных участников этой программы — здесь работают кластеры по машиностроению, туризму, педагогике, железнодорожному и водному транспорту. В следующем году запустят ещё один — по судостроению.

Проект «Профессионалитет» охватил уже почти всю страну — к нему подключились 79 регионов, более двух тысяч предприятий и сотни колледжей.

ИЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте