Аргументы Недели. Карелия → Общество 13+

В Карелии существует опасность утраты старинных архитектурных сооружений

, 12:04

В Карелии существует опасность утраты старинных архитектурных сооружений
Фото: скриншот Google Maps

Архитектурное наследие Карелии уникально. Здесь можно увидеть древние северные церкви, сочетающие элементы финского и русского стилей, и лабиринты карельских изб с высокими порогами и небольшими закутками.

Чем меньше остается памятников, тем они ценнее. Большинство из них сохранилось в районах, в Петрозаводске их меньше, но сохранность лучше, пишет «Деловой Петербург».

Охрана памятников в Карелии находится в ведении Управления по охране объектов культурного наследия, которое распределяет финансы. Подведомственным учреждением Управления является Центр по государственной охране объектов культурного наследия.

На государственном учете в Карелии состоят 713 памятников и ансамблей архитектуры, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, и 964 выявленных объекта. В реестре числится 1583 объекта, относящихся к разделу архитектуры, в Петрозаводске всего 83. Многие из них были построены в начале и середине XX века.

Больше всего памятников в Сортавальском районе — 405, и в Медвежьегорском — 265. Есть уникальные объекты и в других районах, например, церковь Петра и Павла XVII века на Лычном острове в Кондопожском районе — древнейший памятник шатровой деревянной архитектуры.

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram