Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Дуров: у меня нет недвижимости, самолетов и яхт, деньги на банковском счете

, 16:59

Дуров: у меня нет недвижимости, самолетов и яхт, деньги на банковском счете
Павел Дуров, фото: t.me/s/durov_russia

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров дал интервью журналисту Такеру Карлсону, в котором рассказал о своей жизни, о внимании к нему спецслужб в США, про отношение к деньгам.

После интервью с Дуровым Карлсон сразу завел официальный канал Telegram. Интервью, продолжившееся 58 минут, опубликовано 16 апреля.

Дуров сообщил, что он родился в Советском Союзе, а в возрасте четырех лет семья переехала в Италию. Он пошел в школу, не зная итальянского языка. А будучи второклассником, стал лучшим учеником.

По словам программиста, после распада СССР семья вернулась в Россию, его отцу Валерию Дурову предложили руководство одной из кафедр СПбГУ. Павел и его брат Николай в школе учились хорошо. Павел изучал шесть иностранных языков, математику и химию на углубленном уровне, а его брат Николай становился чемпионом мира в международной олимпиаде по математике и программированию.

Став студентом университета Дуров создавал веб-сайты для однокурсников, а в 21 год основал соцсети Facebook России (запрещенная в РФ соцсеть; принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена) и «ВКонтакте».

В США, по признанию бизнесмена, ему не понравилось, что его там встречали два агента ФБР, а однажды чуть не ограбили на улице. Германия оказалась с бюрократическими сложностями. В итоге он обосновался в Дубае.

Дуров не стал привлекать венчурных инвесторов в свой проект, так как хочет сохранить независимость. «У меня нет ни недвижимости, ни самолетов, ни яхт. Это не мой образ жизни», — сказал он. Дуров пояснил, что для него главный приоритет — это свобода.

По словам бизнесмена, у него уже больше десяти лет на банковских счетах и в криптовалюте лежат сотни миллионов долларов, он с ними ничего не делает.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram