Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Пенсионный калькулятор от СФР: как им пользоваться

, 12:14 Источник: Пенсионеры России

Социальный фонд России запустил калькулятор пенсии. В нем можно не только посмотреть предполагаемую пенсию, но и прикинуть, сколько придется работать, чтобы в старости не жить впроголодь.

Из чего состоит пенсия в России


Прежде чем перейти к калькулятору, коротко напомним, из чего складывается пенсия по старости. Государство придерживается такой формулы: страховая пенсия = (количество индивидуальных пенсионных коэффициентов * стоимость 1 коэффициента) + фиксированная часть.

Индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК), или пенсионные баллы. Зависят от страховых отчислений, которые делает работодатель. Также начисляются за определенные жизненные обстоятельства – службу в армии, уход за детьми до 1,5 года и другие.

Стоимость пенсионного коэффициента. При расчете пенсии каждый накопленный ИПК перемножается на стоимость коэффициента, которая ежегодно индексируется. В 2024 году стоимость коэффициента составляет 133 рубля.

Фиксированная часть пенсии. Она одинакова для всех, это то, что человек получит от государства в любом случае. В 2024 году фиксированная часть составляет 8134 рубля.
Как рассчитать пенсию с помощью калькулятора
СФР предлагает три способа для расчета будущей пенсии. Расскажем о каждом подробнее.

Первый вариант – система рассчитывает все автоматически. Для этого нужно:

Зайти на страницу электронных сервисов СФР. На странице входа сервис предложит авторизоваться через «Госуслуги». Там аккаунт должен быть полностью заполнен и верифицирован.

Зайти на страницу с калькулятором. Если на «Госуслугах» содержатся сведения о трудовом стаже, налоговых отчислениях и другое, калькулятор подтянет их автоматически.
Результаты расчетов выводятся на странице. Пользователи увидят точный трудовой стаж, количество накопленных пенсионных коэффициентов и предполагаемую сумму пенсии. Там же можно запросить более детальную выписку.

Второй вариант – смоделировать размер будущей пенсии самостоятельно. Для этого на странице калькулятора нужно указать различные жизненные обстоятельства:

Как планируете формировать свои пенсионные права – в результате работы в найме, предпринимательской деятельности или самостоятельно.

Сколько лет с текущего момента до выхода на пенсию будете работать и на какую зарплату в месяц рассчитываете.

Проходили ли военную службу по призыву. За каждый год начисляется 1,8 пенсионного коэффициента.

Ухаживали ли за детьми до 1,5 года. За это насчитывают от 1,8 до 5,4 коэффициента в зависимости от условий.

Планируете ли ухаживать за иждивенцами после выхода на пенсию.

Работали или планируете работать в районах Крайнего Севера или на территориях, приравненных к ним.
После заполнения сервис покажет предполагаемое количество накопленных пенсионных баллов, стаж и примерный размер пенсии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram