Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Артист, воин и гражданин Алексей Огурцов: Победа однозначно будет за нами!

, 16:47 ,

Артист, воин и гражданин Алексей Огурцов: Победа однозначно будет за нами!
фотографии из личного архива Алексея Огурцова

На днях в Москве состоялось награждение деятелей культуры, продолжающих традиции агитбригад Великой Отечественной. В рамках учрежденной издательским домом «Аргументы недели» Премии «Сможем вместе победить» в номинации «Вместе с народом — служение во благо» были награждены деятели культуры, которые сегодня выступают с благотворительными концертами, собирают гуманитарную помощь, навещают бойцов на передовой и в госпиталях, а также помогают жителям Донбасса.

Артист, воин и гражданин Алексей Огурцов: Победа однозначно будет за нами!

Давайте знакомиться с лауреатами прошедшей Премии. Первый, о ком мы сегодня расскажем — член Общественной палаты Московской области, ветеран боевых действий, заслуженный артист России, популярный артист кино, каскадер и продюсер Алексей Огурцов, на счету которого работы в более 160 фильмах и сериалах. Кроме занятия своей актёрской деятельностью, Алексей Огурцов работает в Главном управлении Росгвардии по Москве и является членом Совета по культуре Войск Национальной гвардии.

Но не только это роднит Алексея с героями фильмов, в которых он снимается. Родившийся в семье военных, Алексей Огурцов изначально связал свою жизнь со службой в силовых структурах.

Артист, воин и гражданин Алексей Огурцов: Победа однозначно будет за нами!

«У меня в династии три поколения были военными. Я родился и вырос в военных городках, где для детей игрушками были автоматы, патроны, военная техника. Можно сказать, что я с молоком матери впитал военные команды „Равняйсь! Смирно!“. Поэтому поступление в военное училище для меня было логичным выбором. Я решил поступать в Ярославское финансовое военное училище, так как считал, что служба в армии — достойное дело каждого мужчины. После окончания училища я попал в КГБ, где занимался и оперативной работой: там мне приходилось перевоплощаться в жизни, а не на сцене. Потом была служба жил в инженерно-саперном полку 106-й дивизии ВДВ», — рассказывает Алексей Огурцов.

Сегодня востребованный и любимый зрителем актер активно занимается волонтерской, благотворительной деятельностью. Возглавляемая им общественная организация АгитБригада «Звёздный десант» помогает поддерживать боевой дух воинов, сражающихся с вооруженными киевскими формированиями на полях СВО. Вообще же «Звёздный десант» существует уже давно.

Артист, воин и гражданин Алексей Огурцов: Победа однозначно будет за нами!

Команда АгитБригады «Звездный Десант» практически с самого начала СВО регулярно, порой по несколько раз в месяц, колесит по дорогам Донбасса. Участники агитбригады продолжают славные традиции своих дедов и прадедов, которые, начиная с 1941 года, всю Великую Отечественную помогали бойцам, поднимали их боевой дух. И это не только яркие концерты, которые поддерживают боевой дух уже наших ребят, выполняющих свой долг перед нами и всей Россией. Команда не только организовывает концерты для воинов и собирает, отвозит гуманитарную помощь на первую линию обороны, но и ежедневно помогает нашим бойцам.

В команде есть даже раненые (водитель Роман Ющенков) Все артисты «Звездного десанта» заслуженно награждены Медалями МО Участник специальной военной операции - у каждого по 195 дней нахождения на СВО.

«Звездный десант» продолжает традиции агитбригад 1941 года, когда артисты приезжали на боевые позиции и поднимали боевой дух нашим бойцам. И когда начинались обстрелы, они не прятались в кустах, шли защищать свою Родину. Коллектив был создан в 2019 году при поддержке общероссийского народного фронта. В его состав вошли актеры, популярные эстрадные певцы, авторы-исполнители песен. За время своего существования «Звездный десант» много раз выступал перед участниками СВО, в подразделениях Московского, Центрального, Южного военного округа, перед нашими военнослужащими в Сирии», — рассказывает заслуженный артист России.

Кто-то скажет: да зачем концерты, когда нужно, наверное, сосредоточиться на материальной помощи. И будет не прав. На самом деле — миссия «Звёздного десанта» очень важна.

Артист, воин и гражданин Алексей Огурцов: Победа однозначно будет за нами!


«Идея „Звездного десанта“ заключается в том, что ребята выступают только в зоне СВО. То есть в окопах, землянках, на блокпостах. Нам очень важно, чтобы артисты почувствовали все то, что происходит — не на экране телевизора, в новостях, а в реальном времени. Чтобы они видели, как оттаивают глаза ребят во время концерта. Через пять минут после начала выступления „Звездного десанта“ бойцы начинают улыбаться, слушать те песни, которые они пели дома со своей семьей. Наверное, это дорогого стоит. Спросите любого бойца о том, нужно ли приезжать артисту в зону СВО, и он ответит: да, нужно», — убежден Алексей Огурцов.

При всей своей популярности и регалиях (помимо звания заслуженный артист России Алексей Огугцов ещё и заслуженный артист республики Крым, заслуженный артист Приднестровской Молдавской Республики, Кавалер ордена Дружбы ДНР), при всём том, что, на самом деле Алексей много делает для нашей страны, для наших воинов, заслуженный артист скромен. Он не считает, что делает что-то запредельное, выходящее за рамки гражданского долга. Узнав, что его номинировали на Премию, заслуженный артист сказал:

«Наверное, такие мероприятия, такие премии всё же необходимы. Я не про себя скажу, про всех тех, кто сегодня бескорыстно творит добро. О них надо рассказывать, их надо отмечать. И чем больше мы будем показывать, не хвастаться, а показывать, тем больше душ, сердец мы сумеем зажечь идеей безоглядной помощи, идеей творения добра, бескорыстного служения Родине, своим соотечественникам. Спасибо «Аргументам недели за такую возможность. Кстати, вместе со мной на Премию номинирована и наша бесстрашная красавица, многодетная мама и певица Анири (Ирина Красномовец), которая с самого начала СВО присоединилась к нашей агитбригаде и буквально отдаёт всю себя служению России, помощи бойцам и жителям новых российских регионов. Её выступления всегда встречаются с радостью, она любима зрителем, слушателем. И она не только выступает на концертах, но и является активным волонтером».

Артист, воин и гражданин Алексей Огурцов: Победа однозначно будет за нами!


«Русское сердце» Алексея Огурцова не может быть спокойным, когда наша Родина проживает трудные времена. Алексей безоговорочно верит в Победу. И вносит свой вклад в её наступление:

«Президент Владимир Путин сказал, что в наших жилах течет кровь поколения победителей. Они подарили нам мирное небо и яркое солнце. И мы тоже сегодня должны сделать все возможное, чтобы наши внуки и правнуки жили в мире и спокойствии. Победа однозначно будет за нами!», — уверен артист, воин и гражданин.


Премия прошла. А работа продолжается. Впереди ещё много выездов, много чем ещё необходимо помочь фронту.

«Сегодня в музее на Поклонной горе приняли участие в акции Управления делами президента. Приятно, что в нас очень заинтересованы в Аппарате президента РФ. Рассказал про всех. Команда большая и мы подаём нужный пример: уже появляется много новых АгитБригад, которые помогают приближать Победу. Свою лепту в это вносят: Леся Кир, Наталья Самойлова, Елена Келип, Павел Паскаль, Константин Крымский, Елена Ветер, Ольга Спасенова, Марина и Петр Суховы, Юрий Смыслов, Лиза Исаева Виктория Тарасовы, Константин Бубнов, Михаил Пятышев, Даяна Брют. И, конечно, учредители «Звездного десанта» — Кирилл Юшенков, Юлия Самусевич, Александр Краснововец, Анири(Ирина Красномовец,) Леуш Любич, Оксана Митрофанова и наши друзья Дмитрий и Анна Вороновы», — рассказал артист, воин и гражданин Алексей Огурцов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram