Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Космический фестиваль

, 19:43

Космический фестиваль

12 апреля в «Звёздном городке» - сердце Российской космонавтики стартовал беспрецедентный детско-юношеский проект «Космический молодёжный фестиваль «Время первых», объединяющий детей космонавтов–учащихся творческих студий легендарного Дома космонавтов и талантливых учащихся творческих учебных заведений Москвы.

Подчёркивая значимость и уникальность события, Организатор и куратор Фестиваля  Надежда Журавлёва, отметила: Мы дали название нашему Фестивальному движению  «Время первых», поскольку именно так называется движение  российских космонавтов.  Таким образом мы хотим подчеркнуть, что наш Проект посвящён всем российским космонавтам.  И не случайно наш Фестиваль открывается 12 апреля и именно здесь, в Звёздном городке.  Ведь именно здесь, в сердце Российской космонавтики, особенно ярко ощущается связь с историей и преемственность поколений. И именно такие фестивали способствуют  формированию и укреплению истинного   патриотизма у ребят».

Надежда Журавлёва, пользуясь случаем, поблагодарила главу городского округа «Звёздный городок» Московской области Баришевского Евгения Васильевича за активное содействие в организации столь необходимого яркого проекта.

Молодёжный Космический Фестиваль «ВРЕМЯ ПЕРВЫХ» посвящённый 90-летию  со дня рождения Юрия Гагарина, легендарного лётчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза, совершившего  12 апреля 1961 года  первый в истории Планеты полёт в космическое пространство, собрал на сцене Дома Космонавтов более 100 юных исполнителей.

Вместе с юными эстрадными певцами – учениками музыкальной школы РАМ им. Гнесиных в концерте принял участие Камерный хор Ансамбля песни и пляски им. В.С. Локтева п/у Татьяны Матуловойтанцевальный коллектив «Солнцецвет» п/у Марии Извековой и, конечно, воспитанники творческих мастерских Дома Космонавтов, дети космонавтов.

В завершении концерта прозвучал гимн фестиваля  - песня «Космос твоей мечты», который специально для фестиваля написала автор и исполнитель Ника Ванн (Nika Wann).

Директор и художественный руководитель Молодёжного Космического Фестиваля, Директор Международной детской Филармонии, Лада Меркулова отметила: «Мы гордимся, что именно 12 апреля, в столь памятный для всей нашей страны день, нам представилась поистине уникальная возможность ярко и со всей страной отметить это грандиозное событие. Символично, что Молодёжный Космический Фестиваль стартует именно здесь, в Звёздном городке. Ведь именно здесь находится Центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, где, начиная с 1960-х годов, готовили всех советских, российских, а также некоторых иностранных космонавтов к полётам в космос. Тут находится и музей космонавтики Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина. Нашим Фестивалем хотим донести и такую идею, что Космос – это не только научные открытия и работа по освоению космического пространства. Это также и исполнение самых сокровенных мечтаний и стремлений! Воплощение светлых идей! Об этом поётся и в гимне фестиваля».

Послушать гимн фестиваля можно здесь.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram