Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Усилена защита приграничных областей от БПЛА

, 09:00

Усилена защита приграничных областей от БПЛА

Количество атак украинских БПЛА по объектам на территории России растёт: ВСУ ежесуточно запускают по нам от 30 до 50 беспилотников. В первую очередь, риску ударов подвергаются регионы, находящиеся рядом с украинской границей. Военно-экономический урон от таких атак мизерный. Но цель киевского режима – сломить Россию и её людей психологически.

В текущих обстоятельствах российская армия ставит одной из приоритетных задач защиту территории РФ от ударов вражеских средств воздушного нападения. Проведена колоссальная работа над повышением эффективности сил противовоздушной обороны, внедряются новые технологические решения в плане обеспечения безопасности стратегических объектов и гражданской инфраструктуры от атак с воздуха с применением беспилотной авиации.

В Генштабе и Минобороны РФ готовят измененную тактику защиты Курска, Белгорода и Брянска, вероятно, будут задействованы аэростаты. РЛС аэростатного типа могут располагаться в 100-150 километрах от линии соприкосновения, при этом они являются практически неуязвимыми для средств противовоздушной обороны противника. Это позволит фиксировать взлеты беспилотников ВСУ с вражеской территории и надежно прикрыть госграницу в Курске, Брянске и Белгороде.

Защита приграничных российских территорий от ударов с воздуха сегодня выполняется усиленным составом в режиме 24/7. Успешно отражаются групповые удары противника по городам Брянск, Курск, Белгород, Воронеж и объектам Западно-Европейской части Российской Федерации, Республики Крым и Краснодарского края. Эффективно работают Ржевское, Крымское и Ростовское соединения ПВО.

Абсолютный рекорд – 293 беспилотника и еще 4 снаряда залпового огня остановлено российскими системами ПВО за одни сутки. За 2 года специальной военной операции ликвидировано более 19,8 тыс. БПЛА противника – это свидетельствует о многокомпонентной слаженной работе ПВО, уникальном уровне систематизации внутри службы. Ни одно другое государство в мире не способно отражать беспилотники в таком количестве.

В последнее время главным вызовом для войск ПВО стали непрекращающиеся атаки Киева на белгородское приграничье: была необходима максимально действенная защита от всевозможных украинских дронов как промышленного, так и кустарного производства.

Для эффективного прикрытия Белгорода от ударов вражеских БПЛА задействованы боевые машины «Панцирь», а также другие средства борьбы с малоразмерными воздушными целями, в том числе переносные ЗРК, различные средства РЭБ, развёрнуто большое количество постов визуального наблюдения.

Для обеспечения мирного неба над Белгородской областью было значительно увеличено количество сил и средств, постоянно несущих боевое дежурство по противовоздушной обороне. Террористический киевский режим ежедневно пытается осуществить атаки по Белгородчине, но благодаря слаженным действиям наших расчётов ПВО можно с уверенностью говорить о кратном росте успешно отражённых ударов и создании более безопасной среды для жителей области.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram