Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Борисов: второй пуск ракеты «Ангара-А5» отменен из-за сбоя в системе двигателя

, 17:02 Источник: Роскосмос

Борисов: второй пуск ракеты «Ангара-А5» отменен из-за сбоя в системе двигателя
Фото: Роскосмос

Cбой в системе контроля запуска двигателя стал причиной повторной отмены тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5" в среду, 10 апреля. Соответствующую информацию во вторник, 10 апреля, сообщил генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Юрий Борисов.

Руководитель "Роскосмоса" пояснил: "Выявилась новая техническая неполадка, связанная, скажем так, по результатам предварительного анализа телеметрии, - это сбой в системе контроля запуска двигателя". По его мнению, вероятно, это программная ошибка, которая будет найдена уже сегодня.

Борисов подчеркнул, что необратимых процессов, требующих демонтажа ракеты "Ангара-А5", не произошло.

Первый старт запуска ракеты "Ангара-А5" с космодрома Восточный  был отменен во вторник, 9 апреля. Вчера за две минуты до пуска поступила автоматическая команда отмены.

Вторая попытка запуска проводилась сегодня в полдень, но последовала команда на отмену пуска и подготовку ракеты к 24-часовой стоянке.

Третья попытка будет 11 апреля. Борисов сообщил, что после анализа всех нюансов и заключения государственной комиссии должна быть повторная попытка запуска ракеты в четверг в то же время.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram