Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В Сочи обсудили благоустройство центральной приморской набережной

, 16:08

В Сочи обсудили благоустройство центральной приморской набережной

В рамках Градостроительного совета при главе Сочи 9 апреля обсудили подходы к вовлечению жителей курорта к благоустройству центральной Приморской набережной. Подробнее о социологических исследованиях на встрече рассказала советник директора ГК «ДЕСО», выпускница программы «Архитекторы.РФ» Светлана Москвичева. Она также отметила значимость вовлечения сочинцев в проведение предварительного градостроительного анализа при осуществлении горпроектов и создании общественных мест с различным функциональным наполнением.

По второму этапу реконструкции Приморской набережной идут проектно-изыскательские работы. Инвестор проекта ГК «ДЕСО» в своих соцсетях рассказал о старте онлайн-опроса по благоустройству локации. Его проводят со вторника, 9 апреля, по вторник, 23 апреля. Время прохождения у горожан займёт не больше 20 минут. Всего сочинцам предлагают анонимно ответить на 37 вопросов, разбитых на 3 блока:

1.Набережная сейчас – 15 вопросов;

2.Какой вы видите набережную после изменений? – 17 вопросов;

3. Немного о вас – 5 вопросов;

В соответствии с поручением главы Сочи Алексея Копайгородского ГК «ДЕСО» приступит к работам в ближайшее время. В Телеграм-канале группы компаний добавили, что проект включает в себя комплекс работ по созданию современных гидротехнических конструкций для берегоукрепления.

Так, второй этап включает создание берегоукрепительного сооружения протяжённостью 1 300 метров с расширением пляжной полосы, благоустройство набережной с прогулочной зоной, создание событийной площадки на 20 000 мест. Помимо этого, запланирована установка малых архитектурных форм, обустройство локаций для отдыха, игровых площадок для юных горожан и гостей,  создание спортивной зоны.

Председатель рабочей группы по реконструкции Приморской набережной Александр Свириденко прокомментировал, что сейчас на набережной осуществляется масштабный инженерный проект реконструкции берегоукрепительных гидротехнических сооружений: проектными решениями предусмотрены современные волноломы из природного камня горизонтального типа.

Так, на первом этапе возведут 2 волнолома шириной 10 метров и длиной 100 метров каждый на 6-метровой глубине. С их помощью удастся защитить пляжи и инфраструктуру от разрушительного влияния стихии. В рамках проекта предусмотрено использование натурального камня из Дагомысского и Новочеркасского карьеров совокупным весом 26,6 тысячи тонн. В работе задействуют 10 единиц морской техники. Известно, что все работы по сборке металлических каркасов, складирование и погрузку будут осуществлять с площади Южного мола морпорта. Ширину пляжа планируют увеличить с 5-10 метров до 30 метров. Для подсыпки галечной полосы, собираются использовать около 80 тонн инертных материалов.

Отметим, что на данный момент берег защищают вертикальные волноломы бунного типа. Их возвели ещё в середине минувшего века. Эти конструкции устарели и не выполняют свою главную функцию берегоукрепления и берегозащиты.  

Ранее «Аргументы недели» писал, что ГК «ДЕСО» в лице руководителя Анны Невзоровой оказала содействие в установке первой вендинговой кормушки для белок на территории Сочи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram