> Юрист Лузанов: Чтобы банк не заблокировал карту, разбивайте платежи на части - Аргументы Недели

//Общество 13+

Юрист Лузанов: Чтобы банк не заблокировал карту, разбивайте платежи на части

12 апреля 2024, 15:27 [«Аргументы Недели», Виктория Бурякова ]

Фото: Unsplash.com

Юрист Илья Лузанов рассказал о правилах, соблюдение которых поможет избежать блокировки карты при денежных переводах на другие счета, — информирует МК-Питер.

Эксперт указал — банки имеют право передавать информацию о подозрительных денежных операциях в Федеральную налоговую службу. Это касается единоразовых переводов от 600 тысяч рублей и сделок с недвижимостью на сумму более 3 миллионов рублей. Обязательный контроль за такими транзакциями со стороны кредитно-финансовых организаций предусмотрен законом No 115-ФЗ о борьбе с отмыванием преступных доходов.

Чтобы избежать блокировки и подозрений, рекомендуется разбивать платежи на части. Например, при покупке автомобиля за 1,5 миллиона рублей следует внести на счет три раза по 500 тысяч рублей, — объяснил юрист.

Также не стоит допускать множественных транзакций за короткое время. Совершение более 20 переводов в день расценивается как подозрительное поведение. Банки способны быстро обнаружить мошеннические схемы и заблокировать карту.

В заключение специалист предупредил о возможных ограничениях при использовании платежного инструмента за границей. Потенциально опасные операции в других странах отклоняются.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте