Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Психолог Дугенцова: Ребенок без гаджета среди сверстников чувствует себя изгоем

, 10:35 , редактор

Психолог Дугенцова: Ребенок без гаджета среди сверстников чувствует себя изгоем
Фото: Unsplash.com

Детский психолог и сказкотерапевт Дарья Дугенцова призвала родителей не лишать своих детей гаджетов и не пугаться новых технологий, — пишет Общественная Служба Новостей.

«Если ребёнок сидит в гаджетах, активно участвует в Tik Tok, Shorts, Reels и так далее — это не будет выделять его на фоне других ребят. Если вдруг ребёнок в подобных вещах сидеть не будет, тогда он, к сожалению, станет белой вороной, будет чувствовать себя изгоем», — указала специалист.

Однако необдуманное потребление онлайн-контента, особенно коротких видео, может привести к формированию «клипового мышления», — предостерегла Дугенцова. Избыток информации и ее легкая доступность способны негативно повлиять на долгосрочную память маленького человека.

Впрочем, психолог уверена — несмотря на отрицательное воздействие, гаджеты имеют и преимущества. Благодаря им подрастающее поколение совершенствует познавательные способности, учится быстрее рассуждать и делать выводы.

Необходимо принимать своих детей и не пугаться новых технологий. Диджитализация и цифровизация становятся все более важными аспектами образования и развития. В будущем это превратится в такой же ценный навык, как умение работать с компьютерами сегодня, — заключила сказкотерапевт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram