Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

СК возбудил уголовное дело о халатности по обеспечению пожарной безопасности в «Крокус сити холле», достанет ли оно до Агаларовых?

, 11:42 ,

СК возбудил уголовное дело о халатности по обеспечению пожарной безопасности в «Крокус сити холле», достанет ли оно до Агаларовых?

22 марта страна содрогнулась от произошедшего в Красногорске жестокого теракта. Множество погибших и пострадавших. Множество вопросов по обеспечению общественной и пожарной безопасности. Практически безотлагательно Следственный Комитет России начал все необходимые проверки. Которые уже приводят к уголовным делам.

Сегодня СК возбудил дело о халатности (статья 293 Уголовного кодекса), фигурантами которого стали ответственный за пожарную безопасность и начальник пожарной команды концертного зала. Многие считают, что это лишь начало.

«Уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность) возбуждено в отношении ответственного за пожарную безопасность „Крокуса“, а также начальника пожарной команды „Крокуса“. Оба находятся под подпиской о невыезде. В правоохранительных органах уточнили, что дело связано с возможными нарушениями требований пожарной безопасности в „Крокус сити холле“, которые могли усугубить ситуацию после поджога концертного зала террористами», — сообщает ТАСС.

В концертном зале после его поджога боевиками не сработали системы автоматического пожаротушения, дымоудаления, не включилось аварийное освещение, утверждают многие из тех, кто был в этот трагический момент в «Крокус сити холле». Кроме того, очевидцы говорят о том, что некоторые двери не открывались и люди не могли выйти. Так же возникают вопросы по поводу материалов, которые были использованы при строительстве «Крокуса». Пожар разрастись в столь короткое время был не должен.
О подробностях и официальных комментариях по поводу этого уголовного дела на момент публикации не известно.

Новость буквально только что прошла в информационных лентах, а россияне в комментариях под ней уже задаются вопросом: не получится ли так, что за грубые нарушения накажут лишь «стрелочников»? Да, несомненно, на тех, кто должен держать на контроле пожарную безопасность в месте массового нахождения людей лежит большая ответственность. Но, не меньшая ответственность тех, кто был обязан следить за тем, чтобы противопожарные системы были в исправности, считают россияне, лежит и на владельцах здания. Не получится ли, что Агаларовы «соскочат» и их «не зацепит» следствие? Многие приводят в пример то, что в подобных, даже не столь масштабных случаях, в «Серой Лошади» и «Зимней вишне» владельцы были привлечены к ответственности так же, как и те, кто отвечал за безопасность людей «по должности», в силу служебных обязанностей.

Вопрос пока открытый. Как получится в действительности, думается, узнаем в скором времени.

Ранее адвокаты пострадавших при теракте подали в СК несколько заявлений о возбуждении уголовного дела против владельцев Crocus City Hall. По их мнению, материалы, которыми были отделаны стены концертного зала, могли способствовать стремительному распространению огня.

«Их использование запрещено в таких помещениях нормами МЧС», — подчеркнул президент юридической фирмы «Трунов, Айвар и партнеры», адвокат Игорь Трунов.

А владелец Crocus City Hall Араз Агаларов заявлял журналистам, что «все противопожарные системы в зале были исправны и поддерживали несколько часов зал в таком состоянии, что не было обрушения, чтобы у людей была возможность выйти».

«Сработало абсолютно все. Спринклерная система, роботы рукава и система оповещения. Нас даже в 4 утра попросили ее выключить, потому что она работала уже в сгоревшем здании. Все системы сработали очень хорошо, в штатном режиме», — говорил бизнесмен сразу после трагедии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram