Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Жителям Мурино начали отключать электричество за долги

, 12:01

Жителям Мурино начали отключать электричество за долги
Фото: Baltphoto

Жители ЖК Мурино обсуждают законность отключения электроэнергии из-за наличия задолженности.

Участники домового чата в Telegram-канале «ЖК Мурино» пишут, что к ним приходили сотрудники «РКС-энерго» и отключили должникам свет. Некоторых жителей это озадачило, и они задались вопросом, законно ли подобное.

«Да так кто угодно может прийти и отключить тебе свет и воду, допустим, за несколько рублей или копеек долга. А как же суд, постановление, беспредел, получается?» — пишет один из участников.

Также в беседе отметили, что отключение света может происходить из-за того, что многие, например, не согласны со счетами за электроэнергию, из-за чего не платят, а так как «до РКС дозвониться невозможно», вот и получаются такие истории.

Согласно постановлению правительства, отключение электроэнергии разрешается, если задолженность потребителя более чем в два раза превышает объем потребления по нормативу. Об отключении должны уведомить не менее чем за 20 дней до контрольной даты. Если в течение десяти дней после этого долг не закрыли, электроэнергию могут также отключить.

Примечательно, что отключение не должно делать жилое помещение непригодным для проживания или нарушать права людей, у которых нет задолженности. Запрещается отключать электроэнергию в отопительный период, а также обесточивать всю коммуналку, если не платит один жилец.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram