Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Меньше знаешь — лучше спишь»: с сайта МВД пропали данные по миграционной статистике

, 08:12 ,

«Меньше знаешь — лучше спишь»: с сайта МВД пропали данные по миграционной статистике

Президент России Владимир Путин назвал одной из приоритетных задач, стоящих сегодня пред МВД борьбу с незаконной миграцией. Неконтролируемая трудовая миграция из Средней Азии представляет собой угрозу национальной безопасности и безопасности каждого гражданина России. Взятие миграции под контроль и её ограничение — сегодня важнейшая государственная задача. И МВД отреагировало. С сайта МВД пропали данные по миграционной статистике — теперь эту информацию можно получить только по запросу...

Сайт Министерства внутренних дел России неожиданно стал центром обсуждения в журналистских и общественных кругах. Причиной тому послужили внесенные изменения в раздел, посвященный миграционной статистике, или, вернее, исчезновение этого раздела.

Ранее на сайте МВД были доступны для ознакомления подробные статистические данные о миграционных процессах в России. Они служили ценным материалом для аналитических статей, исследований и журналистских публикаций. Однако в настоящее время доступ к этой информации закрыт. Теперь для получения данных по миграционной статистике заинтересованным лицам необходимо направлять официальный запрос в МВД.

«Меньше знаешь — лучше спишь»: с сайта МВД пропали данные по миграционной статистике

В ведомстве уточнили, что такая мера предпринята в соответствии с действующим законодательством и что доступ к информации будет предоставлен после обработки соответствующего запроса. На сайте МВД в разделе, посвященном миграции, в настоящее время доступны лишь аналитическая справка и отчет о деятельности Министерства за прошлый год. Более детальные статистические данные о миграционной ситуации теперь отсутствуют.

Это решение вызвало ряд вопросов и предположений. Критики ограничения доступа к миграционной статистике отмечают, что такая информация является важным инструментом для оценки социально-экономической ситуации в стране и разработки эффективной миграционной политики. По их мнению, ограничение доступа к данным существенно усложнит работу СМИ и аналитических центров, занимающихся изучением миграционных процессов.

В то же время ряд экспертов выражают понимание такого решения МВД, ссылаясь на необходимость защиты персональных данных и сохранение государственной тайны. Они утверждают, что публикация определенной миграционной статистики может навредить национальной безопасности или привести к распространению недостоверной информации.

Однако некоторые комментаторы не исключают, что ограничение доступа к миграционной статистике может быть связано с желанием скрыть неблагоприятные данные, касающиеся, например, роста незаконной миграции или низкой эффективности проводимой миграционной политики. По их мнению, такая скрытность подрывает доверие к властям и затрудняет общественный контроль за миграционными процессами.

Не имея доступа к открытым ранее статистическим данным, трудно представить полную картину дел на фронте борьбы с незаконной миграцией. Да и общей картины того, сколько мигрантов находится в стране теперь уже не узнать. А значит и эффективность проводимой МВД работы по выявлению и пресечению незаконной миграции оценить будет также гораздо сложнее.

Некоторые приходят к выводу, что правоохранительная структура поступила по принципу «меньше знаешь — лучше спишь».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram