Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Павлу Гусеву - 75

, 14:30

Павлу Гусеву - 75

В российской журналистике хватает звезд первой величины. Но мало кто из действующих ныне может похвастаться не только сегодняшними достижениями, но тем, что его имя навечно вписано в саму историю отечественной журналистики. Один из таких мэтров или даже монстров, Павел Гусев, отметил 75-летие.

В кресло главного редактора «Московского комсомольца» Павел Гусев попал, практически. Случайно. По первому образованию он геолог. Но быстро понял, что это не его, хотя успел закончить и аспирантуру. Заочно отучился в Литинституте имени Горького. Заодно и шел по комсомольской линии, был назначен ответственным организатором международного отдела ЦК ВЛКСМ. И в 1983 году случилось эпохальное как для него самого, так и для всей нашей журналистики событие. Освободилось место главного редактора «Московского комсомольца» и, поскольку у Гусева единственного на тот момент кандидата было литературное образование, на эту должность определили его.

Эта случайность определила всю его жизнь. Он быстро сделал газету одной из самых популярных в Советском Союзе, отлично уловил дуновение новых ветров перестройки, а с развалом СССР и построением в России капитализма, показал себя еще и человеком с мощной деловой хваткой. Павел Гусев приватизировал МК.

С тех пор прошло много лет. Но свой корабль Павел Гусев продолжает вести твердой и уверенной рукой сквозь все шторма и бури, встававшие на его пути за 41 год руководства газетой, а потом и целого холдинга. Сделав его одной из самых мощных и влиятельных структур в средствах массовой информации России.

Павел Гусев, кроме прочего, является страстным охотником и путешественником. Рыбалка в Арктике или охота в Африке - он везде успевает. Соответственно, под его руководством или присмотром работает целый ряд изданий, посвященных охоте и рыбалке.

Накануне дня рождения Владимир Путин подписал указ о награждении Павла Гусева орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени. Это более чем заслуженная награда.

Редакция «Аргументов недели» поздравляет нашего коллегу с днем рождения, желает ему могучего здоровья и долгих лет жизни. Остального Павел Николаевич добьется сам, своею собственной рукой.

Ни пуха, ни пера!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram