Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Каждый второй петербуржец мечтает перейти на четырехдневную рабочую неделю

, 12:31

Каждый второй петербуржец мечтает перейти на четырехдневную рабочую неделю
Фото:Pxhere

Каждый второй житель Санкт-Петербурга выступает за переход на четырехдневную рабочую неделю. Об этом сообщает сервис SuperJob со ссылкой на собственный опрос.

Каждый второй петербуржец поддерживает переход на четырехдневную рабочую неделю. Тем не менее 30% горожан против такого изменения, особенно их беспокоит вопрос зарплаты: «При четырехдневной неделе будем получать как за четыре дня, а работать — семь».

70% опрошенных, работающих в режиме 5-дневной рабочей недели, уверены, что справятся со всеми задачами в рамках четырехдневного графика при условии, что рабочий день будет длиться более восьми часов.

Основными сторонниками сокращения рабочей недели оказались молодые люди до 34 лет (62%), которые уверены в своей способности справиться с работой за меньшее количество дней.

В то же время каждый третий горожанин старше 45 лет выступает против такого изменения, указывая на то, что выполнить все обязанности за четыре дня невозможно.

При переходе на 4-дневную рабочую неделю 28% участников хотят провести дополнительный выходной в кругу семьи и детей, 25% респондентов предпочтут отдохнуть, а 17% займутся подработкой. Также 14% опрошенных собираются заняться домашними делами, 11% — самообразованием. Кроме того, 9% планируют потратить время на личные дела, в то время как 5% участников опроса предпочтут активный отдых, хобби, спорт или прогулки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram