Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Следком в Петербурге завершил расследование дела «азербайджанской мафии»

, 12:25

Следком в Петербурге завершил расследование дела «азербайджанской мафии»
Фото:Baltphoto

В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении группы молодых людей, нападавших на случайных прохожих.

Следственный комитет России по Санкт-Петербургу завершил расследование уголовного дела, возбужденного против 16 молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет, включая уроженцев Азербайджана и Таджикистана. Они обвиняются в хулиганстве, разжигании ненависти и вражды. Все злоумышленники находятся под арестом.

По версии следствия, в 2023 году группа преступников систематически нападала на местных жителей в общественных местах. Все преступления они снимали на камеру. Один из участников группы публиковал видео с избиениями в Интернете.

Он же также считается зачинщиком драк. После начала расследования фигурант решил скрыться от правосудия в Азербайджане, но 22 декабря 2023 года его нашли и доставили в Санкт-Петербург, сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета РФ.

Отметим, что в рамках расследования полиция начала масштабные рейды и проверки на местах скопления мигрантов, в частности, на Калининской и Софийской овощебазах. В ходе работы были обнаружены около 200 иностранных граждан, нарушивших миграционное законодательство России. На данный момент 42 из них были выдворены за пределы страны, остальные привлечены к административной ответственности.

Напомним, что 2 апреля губернатор Петербурга Александр Беглов прилетел с официальным визитом в Азербайджан, где в столице страны Баку вместе с министром экономики республики Микаилом Чингиз оглы Джаббаровым подписал «дорожную карту».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram