Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Обязательное чипирование домашних животных повысит ответственность владельцев

, 18:10

Обязательное чипирование домашних животных повысит ответственность владельцев
Brian-Kostiuk@unsplash.com

В России численность кошек составляет 40 миллионов, а собак – 22 миллиона. В ближайшее время необходимо провести процесс идентификации и внести всех домашних питомцев в специальную базу данных. Согласно закону, с начала осени данная процедура будет обязательной для всех владельцев кошек и собак.

На сегодняшний день уже в 25% регионов введена обязательная регистрация питомцев. Цель нововведения понятна – чипирование или иная форма маркировки животных даст возможность быстро найти владельца в случае, если питомец потеряется или будет брошен.

Эта инициатива ставит перед владельцами ответственность за контроль над своими питомцами, предотвращая случаи их бездомности и ненадлежащего ухода. По мнению специалистов, упрощение и стимулирование процесса регистрации животных поможет сократить количество бездомных кошек и собак.

Однако существует опасение, что обязательная регистрация может вызвать определенное отторжение среди владельцев, основываясь на опыте других стран, где существует налог на домашних животных. В России пока отказываются от введения такого налога, предпочитая сохранить позитивное отношение к домашним животным как членам семьи.

Важно подчеркнуть, что начало обязательной регистрации животных – первый шаг на пути к более ответственному отношению к домашним питомцам, что, безусловно, положительно скажется на их благополучии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram