Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Американцы не получат русские биоматериалы для экспериментов

, 15:24

Американцы не получат русские биоматериалы для экспериментов
Фото: Baltphoto

Компания «Национальный БиоСервис» в августе 2021 года попыталась перевезти биообразцы из России в США для исследовательских целей, но груз развернули на таможне, а организацию оштрафовали за административное правонарушение.

При проверке на Северо-Западном таможенном посту сотрудники обратили внимание на описание груза, который представлял собой пластиковые пробирки объемом 2 мл с образцами замороженной плазмы крови человека от 28 пациентов с немелкоклеточным раком легкого с различными мутациями, упакованные в термоконтейнер на сухом льду.

Однако в России вывоз за пределы страны биоматериалов ограничен и требует заключение от Росздравнадзора. У «Национального БиоСервиса» такого документа не оказалось. Не оказалось у компании и других разрешительных документов, поэтому она была оштрафована на 50 тысяч рублей, сообщает abn.agency.

Суд также признал, что вывоз биоматериалов человека без разрешительных документов, а также непроведение идентификации в период с 2015 по 2022 год является незаконным. Выяснилось также, что Федеральная служба по техническому и экспортному контролю постоянно отказывала компании в вывозе биоматериалов. Последний случай также не стал исключением.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram