> Более 40 расселенных домов снесли по программе реновации с начала года - Аргументы Недели. Москва

//Общество 13+

Более 40 расселенных домов снесли по программе реновации с начала года

28 марта 2024, 16:50 [ «Аргументы Недели. Москва» ]

С января 2024 года завершен снос 44 расселенных домов в рамках программы реновации жилья в Москве. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Программа реновации утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года, направлена на улучшение жилищных условий москвичей, снос ветхого малоэтажного жилого фонда, построенного в 1960-х годах, и строительство новых домов на освободившейся территории. Она затронет около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Только за 2023 год в столице обеспечено переселение свыше 47 тыс. горожан.
 
«Необходимо поддерживать высокие темпы сноса расселенных домов по программе реновации, от этого зависит выполнение в том числе намеченных планов по обеспечению переселения жителей в новостройки. Так, с начала этого года мы уже завершили демонтаж 44 расселенных домов по программе реновации», - отметил Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса отметил, что расселяемые дома демонтируются по технологии «умного сноса», основываясь на принципах безопасности, экологичности и вторичного использования отходов. При демонтаже здания обязательно сохраняют зеленые насаждения, которые закрывают специальными коробами, уберегая от возможных повреждений.

«В ТиНАО в этом году демонтировали 12 домов, в Зеленограде - 6, на Юго-Востоке столицы демонтировали 5 домов, Северо-Западе – 5, еще по 3 дома на Юге и Юго-Западе, и по 2 дома в ВАО, ЗАО, САО, СВАО и ЦАО», - отметил глава депстроя Москвы Рафик Загрутдинов.

Москва является одним из лидеров среди регионов по темпам и объемам строительства – в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» за последние 5 лет объём строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов вырос с 3 млн м² до 5…7 млн м² в год.

Ранее сообщалось, что в Москве по программе реновации жилья строится и проектируется почти 500 домов.
   

ЕС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте