Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Масштабные испытания теплосетей в Петербурге могут обернуться новыми прорывами

, 20:07

Масштабные испытания теплосетей в Петербурге могут обернуться новыми прорывами
Фото:Baltphoto

Начиная с 28 марта специалисты из ГУП «ТЭК СПБ» и АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» проведут температурные испытания. Однако, судя по опыту прошлых лет, не везде трубы могут пройти проверку на прочность.

Основная цель проверки тепловых сетей на устойчивость к высоким температурам важна для своевременного обнаружения потенциальных дефектов в трубопроводах и предотвращения проблем с теплоснабжением в отопительный сезон, отмечают ГУП «ТЭК». Однако ежегодно испытания становятся причинами для коммунальных аварий, когда дефекты все-таки обнаруживаются.

Так, год назад в «бурную реку» во время испытаний превратился проспект Ветеранов. Вода затопила часть дороги, ограничив движение транспорта. Аналогичная ситуация произошла на Арсенальной улице.

Самый громкий и запоминающийся прорыв трубы с кипятком случился в начале апреля 2023 года на Рижском проспекте. Тогда Период испытаний тепловых сетей на максимальную температуру начался 28 марта, но уже спустя неделю на Рижской улице в яму, образовавшуюся после прорыва, провалилась машина с детьми и мужчиной. В результате пострадавших госпитализировали. Медицинская помощь потребовалась и двум спасателям, которые пришли на помощь.

Не исключено, что многие ветхие трубы вновь не выдержат испытаний. В связи с этим редакция издания «Аргументы недели в Санкт-Петербурге» советует читателям быть осторожнее и держать в быстром доступе телефоны экстренных служб.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram