> Эпидемиолог Артёменко: В сезон клещей важно надевать светлую одежду - Аргументы Недели

//Общество 13+

Эпидемиолог Артёменко: В сезон клещей важно надевать светлую одежду

28 марта 2024, 10:42 [«Аргументы Недели», Виктория Бурякова ]

Фото: Unsplash.com

С наступлением тепла пробуждаются клещи, сезон активности которых длится с апреля по сентябрь. Главный эксперт Роспотребнадзора Московской области Евгений Артеменко указал на важность предосторожности и профилактики укусов этих насекомых, — пишет «Радио 1».

Эксперт объяснил — активность клещей начинается с появления проталин, когда земля прогревается под солнечными лучами.

По его словам, существуют два пика обращений в медицинские учреждения по поводу укусов. Первый приходится на май, когда люди гуляют на природе и наслаждаются праздничными днями. Второй наблюдается в середине сентября, в период грибного сезона.

Артёменко напомнил — насекомые на территории Подмосковья могут переносить четыре вида инфекций. Среди них энцефалит, моноцитарный эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз и боррелиоз (болезнь Лайма). Все они способны влиять на суставы и нервную систему.

Для безопасности необходимо правильно подбирать свой образ. При посещении потенциально опасных мест эпидемиолог порекомендовал надевать высокую обувь и одежду светлых тонов, что поможет быстро заметить паукообразных. Также важно использовать головной убор и манжеты, которые минимизируют риск.

Ежегодно региональный Роспотребнадзор проводит профилактическую работу по предотвращению укусов клещей. Однако не стоит забывать — эти членистоногие наиболее опасны при сырости и умеренно теплой погоде. Соблюдение простых мер предосторожности защитит даже на пике их активности.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте