Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Петербуржцев предупредили о попытках склонить подростков к терактам

, 16:12

Петербуржцев предупредили о попытках склонить подростков к терактам
Фото:Baltphoto

Провокаторы в социальных сетях и мессенджерах могут склонять россиян, особенно молодежь, к терроризму. Мошенники предлагают до двух миллионов рублей за совершение преступления.

Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила, что злоумышленники используют социальные сети и мессенджеры для привлечения молодежи к экстремистской и террористической деятельности.

Преступники обещают различные суммы за совершение теракта, в основном около одного миллиона рублей, однако иногда встречаются случаи, когда предлагают и 250 тысяч, и два миллиона рублей. Кроме того, некоторым подросткам предлагают алкоголь и наркотики в качестве вознаграждения. Отказ от совершения преступления влечет за собой угрозы физической расправой со стороны злоумышленников.

Некоторые провокаторы не прячутся и напрямую общаются с подростками прямо с действующих номеров, отметила Екатерина Мизулина. При этом, по сообщениям СМИ, злоумышленники пишут и подросткам из Санкт-Петербурга, предлагая устраивать теракты в торговых центрах и других публичных местах.

Отметим, что с 25 марта в большинстве российских школ уже начались каникулы. Дети остаются одни дома без контроля со стороны родителей или других взрослых.

В связи с этим пресс-служба Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России советует родителям проводить воспитательные беседы со своими детьми, а самим подросткам предлагают не вступать в диалог с неизвестными.

При поступлении подозрительной информации стоит сразу обратиться в полицию, отмечают специалисты. Также стоит сообщить о провокаторе в службу поддержки мессенджера. Не забудьте защитить свою конфиденциальность, ограничив прием сообщений от неизвестных номеров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram