Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Работодатели зафиксировали уменьшение эффективности персонала из-за сонливости

, 14:57

Работодатели зафиксировали уменьшение эффективности персонала из-за сонливости
Markus-Winkler@unsplash.com

Результаты исследований в различных странах показывают серьёзные экономические потери из-за недостатка сна среди трудящихся. Кроме того, организации, отвечающие за страхование работников, указывают на частые выплаты из-за заболеваний, возникших с этой проблемой. Работодатели зафиксировали уменьшение общей работоспособности персонала из-за периодической сонливости. Ситуация с дефицитом сна усугубилась после пандемии в 2020 и стала длительным и заметным явлением.

Основной причиной сокращения часов сна является увеличение времени, проведённого с гаджетами, привыкание к социальным сетям и увеличение уровня стресса. Согласно данным исследований, россияне часто не высыпаются. По данным исследований, среднее время сна для россиян составляет немного более 7,5 часов.

По данным опросов, дефицит сна и его низкое качество часто компенсируются на рабочем месте. Приблизительно 13% работающих россиян засыпают в течение рабочего дня, несмотря на отсутствие возможности отдохнуть.

Снижение продолжительности сна до шести часов связывается с опасностью развития болезней сердца, деменции, сахарного диабета, рака и т.д. Общее смертное процентное соотношение повышается при таких недосыпаниях примерно в 1,7 раза.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram