Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Гардеробщики из "Крокус Сити Холл" спасли около ста людей

, 14:25

Гардеробщики из
Фото: abn.agency

В день теракта в "Крокус Сити Холле" четверо гардеробщиков, включая двух школьников Ислама Халилова и Артема Донскова, помогли более чем ста людям выбраться из здания и обеспечили им безопасный путь на улицу через служебное помещение.

Они работали на цокольном этаже и, когда началась стрельба, сразу же принялись помогать паникующим посетителям найти путь к выходу. Ислам, Артем и их коллега Никита Иванов оставались на месте долго, сопровождая эвакуированных до ближайших безопасных мест. Удостоверившись, что все в порядке, Артем связался с матерью и рассказал ей о произошедшем.

Ни один из участников группы, включая самих подростков, не пострадал в результате теракта. Оба школьника, помогавшие в эвакуации, скромно относятся к своим действиям, отмечая, что просто выполняли свою работу и следовали инструктажам по действиям в экстренных ситуациях.

«Мы с работниками старались убедиться, что все люди вышли, эвакуировались, что мы никого там не оставили. Соответственно, выходили мы тоже самыми последними», — сообщил Артем Донсков.

Кроме того, в помощи по выводу людей из "Крокус Сити Холла" участвовала 15-летняя Вика. Она рассказала, что начало ее смены в гардеробе прошло обычно, пока они с коллегами не услышали стрельбу. Вика успокаивала паникующих и направляла их к выходу, а по выходе на улицу собрала группу и указала им безопасный маршрут к торговому центру "Вегас".

После этого Вика вместе с друзьями направилась в другую сторону по мосту, где их уже ждали ее друзья. Позже ее забрали домой родители. Вика призналась, что осознала произошедшее только после того, как все закончилось.

Фото: abn.agency.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram