Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Крокус Сити», ИГИЛ* и реакция Украины: резонансные новости недели

, 12:46 , Журналист

«Крокус Сити», ИГИЛ* и реакция Украины: резонансные новости недели
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Редакция «АН» собрала топ новостей, вызвавших резонанс в Сети и СМИ на прошедшей неделе.

Поздно вечером 22 марта стало известно об отмене в России в ближайшее время массовых и развлекательных мероприятий.

«Ужасная, непостижимая трагедия в "Крокус Сити Холле". Родным и близким погибших — соболезнования. Скорбим вместе с вами», — сообщили в Министерстве культуры РФ.

По данным СМИ, на выступление рок-группы «Пикник» в «Крокус Сити Холле» в Красногорске вечером в пятницу было продано порядка 6 тысяч 200 билетов. Однако перед началом концерта у здания появились вооружённые люди. Перестреляв охрану у входа, они с автоматами Калашникова в руках начали двигаться в сторону концертного зала.

Согласно первым сообщениям с места событий, исполнителями теракта стали несколько бородатых мужчин. Однако позже один из очевидцев сообщил, что их было «точно больше двадцати». Официально эта информация не подтверждалась. Циничное, наглое нападение на людей, по всей видимости, устроили профессионалы. Они невозмутимо расстреливали всех на своем пути, люди пытались убежать и искали места для укрытия.

Чуть позже в здании начался пожар. По данным СМИ, его причиной могли быть брошенная террористами граната или зажигательная шашка. Итогами пожара впоследствии стали массовые ожоги у людей и рухнувшая крыша здания.

Свою причастность к этому чудовищному преступлению сразу же отверг официальный Киев.

«Украина не имеет отношения к теракту в российском "Крокус Сити Холле"», — сказал советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк.

Соболезнования россиянам выразили правительства многих стран мира.

«ЕС шокирован и потрясен сообщениями о теракте в "Крокус сити холле" в Москве. ЕС осуждает любые нападения на гражданское население. Наши мысли со всеми пострадавшими гражданами России», — заявил официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано.

«От имени правительства Китая и китайского народа хотел бы выразить глубокие соболезнования в связи с жертвами, а также искреннее сочувствие раненым и семьям погибших», — сообщил в письме президенту РФ Владимиру Путину председатель КНР Си Цзиньпин.

В пресс-службе администрации президента США кадры с места стрельбы в «Крокус Сити Холле» назвали «ужасающими».

«США решительно осуждают чудовищный теракт в Москве. Мы выражаем глубочайшие соболезнования тем, кто потерял любимых, и тем, кто был ранен или пострадал в результате этих немыслимых атак на невиновное гражданское население. ИГ* является общим террористическим врагом, которому нужно везде нанести поражение», — приводит слова пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер ТАСС.

Издание «Коммерсантъ» обратило внимание на информацию Agence France-Presse (AFP):

«"Исламское государство"* (ИГ, запрещенное в России террористическое движение) назвало теракт в «Крокус Сити Холле» «самой жестокой атакой за последние годы». Заявление, выпущенное от имени агентства Amaq, которое, как утверждается, близко к руководству террористов, приводит AFP.

В заявлении говорится, что 22 марта боевики «предприняли скоординированную атаку на большую толпу христиан». Теракт назван «самой жестокой атакой за последние годы». Источники Amaq утверждают, что «нападение произошло в обычном контексте бушующей войны между "Исламским государством"* и странами, борющимися с исламом».

Известно, что подозреваемые в совершении теракта пытались скрыться на автомобиле «Рено» и в итоге были задержаны в лесах Брянской области. Ими оказались четверо граждан Таджикистана. В то же время директор ФСБ Александр Бортников доложил Владимиру Путину о задержании 11 человек, причастных к теракту.

Посол республики Беларусь в Москве Дмитрий Крутой сообщил о том, что участники теракта пытались пересечь белорусскую границу.

«Руководитель Комитета государственной безопасности находится на прямой связи со своим коллегой. И, фактически, основной задачей прошедшей ночи было не дать террористам уйти через нашу общую границу. Такая задача выполнена», — приводит его слова РБК со ссылкой на издание «БелТА».

Один из задержанных сообщил, что ранее в мессенджере Telegram просматривал «уроки» некоего проповедника. После этого он начал получать инструкции к совершению теракта и деньги на карту от людей, с которыми лично не знаком. Подобным образом, по словам таджика, в его руках появилось и оружие.

По данным на утро 25 марта, в результате теракта, в «Крокус Сити Холле» погибли 137 человек. Около 180 человек получили ранения, травмы и ожоги.

Редакция «Аргументов недели» выражает соболезнования близким погибших людей и желает скорейшего выздоровления пострадавшим!

* Террористическая организация, запрещена в России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram