Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

ИИ зафиксировал 400 человек в капюшоне и наушниках на сети ОЖД за четыре месяца

, 19:45

ИИ зафиксировал 400 человек в капюшоне и наушниках на сети ОЖД за четыре месяца
Фото:Baltphoto

Интеллектуальная система безопасности, которая следит за горожанами с помощью технического зрения, продолжает работать на пешеходном переходе от Новой Деревни до Лахты на Октябрьской железной дороге. За последние четыре месяца нейросеть обнаружила почти 400 людей, одетых в капюшоны и наушники.

По данным системы, с ноября 2023 по февраль 2024 года более 1,6 тысячи людей успешно пересекли пешеходный переход.

В процессе своих наблюдений, нейросеть заметила, что 130 городских жителей прошли на световой и звуковой сигнал предупреждения, а еще 24 человека не сбавили темп и пересекли перекресток на велосипеде.

Представители Октябрьской железной дороги напомнили о многофункциональности интеллектуальной системы безопасности: она способна обнаруживать человека на рельсах, замечать капюшон на голове и гаджет в руках, а также определять приближение поезда.

Технология зрительного восприятия установки позволяет распознавать объекты. Затем система отправляет полученную информацию нейросети для анализа и активации голосового ассистента. Так, при приближении поезда, система активирует звуковой и световой сигнал, который легко услышит даже пешеход, находящийся в наушниках.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram