Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 11(908) 20-26 марта 2024 13+

«Роснефть» в авангарде технологического прогресса

, 18:56

«Роснефть» в авангарде технологического прогресса

На Международной выставке «Россия» на ВДНХ в павильоне компании «Роснефть» прошёл День искусственного интеллекта. Представители компании познакомили своих гостей с проектами в области нейронных сетей, машинного обучения и больших данных.

«Роснефть» – лидер IT-разработок и инновационных изменений в российской нефтегазовой отрасли. Компания определяет технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

Известно, что «Роснефть» является первой отечественной компанией, которая успешно разрабатывает программное обеспечение (ПО), охватывающее все ключевые процессы нефтегазодобычи. По техническим характеристикам софт «Роснефти» значительно превосходит зарубежные аналоги, имея при этом более низкую стоимость.

IT-решения компании используются в области геологии, проектирования, разработки и эксплуатации месторождений. Они превосходят импортные аналоги по скорости, перечню решаемых задач, применению современных алгоритмов и удобству интерфейса. Уникальная линейка собственного ПО состоит из 24 программных продуктов.

В ходе Дня искусственного интеллекта на ВДНХ специалисты красноярского научного института «Роснефти» («КрасноярскНИПИнефть») рассказали посетителям выставки о сейсморазведке, которая позволяет исследовать структуру пластов, залегающих на тысячах метров под землёй. С учётом полученных результатов закладываются запланированные к бурению скважины компании.

Специалисты «Роснефти» презентовали искусственный интеллект, который выделяет модели разломов горных пород по данным сейсморазведки. Они использовали гигантский массив данных, собранных в корпоративном Центре хранения сейсмической информации. База его данных включает 5 млн гигабайт и является одной из крупнейших в мире. Для сравнения: это почти в 110 раз больше объёма фонда Российской государственной библиотеки, который содержит около 50 млн экземпляров книг и занимает площадь 8, 5 гектара.

В рамках тематического Дня на ВДНХ специалисты «Роснефти» рассказали о применении элементов искусственного интеллекта при создании системы поддержки принятия решений в проекте «Цифровое месторождение». Сегодня нейросети помогают измерять дебиты нефтяных скважин в режиме реального времени, проводить диагностику отклонений и прогнозировать время работы насосных установок. Кроме того, алгоритмы машинного обучения обеспечивают круглосуточный контроль механизированного фонда скважин, системы сбора и подготовки продукции, что существенно повышает скорость и качество принятия решений инженерным персоналом, снижает время простоя скважин и уменьшает операционные затраты.

Помимо прочего в «Роснефти» развивается направление VR-проектирования. На Международной выставке «Россия» все желающие могли стать участниками виртуальных экскурсий по объектам компании, которые проводили специалисты самарского научного института. Технологии позволяют перемещаться по действующим промышленным объектам «Роснефти» и взаимодействовать с оборудованием, которое до мельчайших подробностей повторяет их реальные аналоги.

Гости павильона «Роснефти» смогли посостязаться с искусственным интеллектом в игре «Брось вызов нейросети», которая разработана с применением уникального симулятора «РН-КИМ». Участники игры должны были расставить скважины на виртуальном месторождении таким образом, чтобы добыть максимальное количество нефти.

Свою презентацию на выставке представила компания «Харампурнефтегаз» из ЯНАО. Она является одним из добывающих активов «Роснефти». Сотрудники предприятия рассказали о процессе добычи газа и о своих экологических и социальных проектах. Помимо этого в павильоне «Роснефти» ежедневно проходят выступления исполнителей национальных песен, гости могли принять участие в мастер-классах по созданию национальных ненецких оберегов, а также традиционных игрушек – кукол нухуко. Посетители экспозиции также могли познакомиться с северными национальными видами спорта.

Недавно стало известно о разработках специалистов волгоградского и томского институтов «Роснефти». Они создали программное обеспечение для автоматизации операций по проектированию трубопроводов на нефтегазовых месторождениях. Применение нового ПО в производственных процессах позволит кратно повысить надёжность трубопроводов.

Экспертная система «РН‑АКЗТ» реализована в интерфейсе веб-приложения и позволяет подбирать сталь для трубной продукции и способы её антикоррозийной защиты в зависимости от условий эксплуатации.

Новое корпоративное ПО не зависит от внешних источников информации и работает автономно. Система содержит базу данных справочников, экспертные алгоритмы фильтрации и подготовки исходных данных. Кроме того, инновационный продукт включает в себя обученную на реальных данных модель искусственного интеллекта, способную прогнозировать интенсивность коррозии металлов.

Специалисты уфимского научного института «Роснефти» разработали новую версию наукоёмкого программного комплекса «РН-СИМТЕП». Он предназначен для моделирования процессов подготовки, транспортировки и первичной переработки углеводородного сырья. Экономический эффект от внедрения обновлённого корпоративного симулятора к 2030 г. превысит 1 млрд рублей.

«РН-СИМТЕП» версии 2.0 позволяет проводить расчёты, которые ранее выполнялись с помощью импортных программ. В новой версии цифрового комплекса появилась возможность моделирования основных процессов подготовки газа. Теперь специалисты могут моделировать процессы осушки, удаления сероводорода и диоксида углерода из газовых потоков, рассчитывать необходимое количество реагентов для безопасного режима эксплуатации трубопроводов, анализировать риски образования различных видов осложнений, в том числе солеотложения, гидратообразования и коррозии.

Новый функционал «РН‑СИМТЕП» основан на сложных современных математических алгоритмах и методиках моделирования. Новый продукт планируется к выходу на внешний рынок уже в 2024 году.

С 20 по 24 марта в павильоне «Роснефти» на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия» пройдут Дни Республики Башкортостан. Это один из старейших нефтегазодобывающих регионов нашей страны. «Роснефть» является крупнейшим налогоплательщиком республики, а её ключевой актив в регионе – компания «Башнефть». В рамках Дней выступят артисты с башкирскими национальными музыкальными и танцевальными номерами. Гости смогут познакомиться с уникальной природой и знаковыми местами Башкортостана, примерить национальные костюмы, узнать много интересного об оригинальных башкирских инструментах и национальной культуре, сфотографироваться в аутентичной юрте, принять участие в разнообразных викторинах и выиграть памятные призы.

Напомним, что Международная выставка-форум «Россия» проводится в Москве на ВДНХ по указу президента России Владимира Путина с 4 ноября 2023 г. по 8 июля 2024 года. Экспозиция «Роснефти» размещена в павильоне, построенном по авторскому дизайн-проекту. Цифровое оборудование павильона, экспонаты, работающие в интерактивном режиме, рассказывают посетителям об истории нефтяной отрасли и компании, её перспективах, научных разработках и социальных проектах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram