Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Соцфонде рассказали, как вырастет пенсия, если выйти на нее позже

, 17:27 Источник: Пенсионеры России

Размер страховой пенсии зависит от количества накопленных за время работы пенсионных коэффициентов.

Размер страховой пенсии зависит от количества накопленных за время работы пенсионных коэффициентов.

В Социальном фонде России (СФР) поделились информацией о том, как может увеличиться пенсия при выходе на отдых позднее обычного срока. Это возможно благодаря росту пенсионных коэффициентов и фиксированной выплаты.

Как указывает пресс-служба СФР, максимальный период отсрочки составляет 10 лет, минимальный – один год. Там напомнили, что размер страховой пенсии определяется по формуле: ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент) умножается на стоимость пенсионного коэффициента, после чего к полученной сумме прибавляется фиксированная выплата.

В случае отложенной подачи заявления о выходе на пенсию ИПК и размер фиксированной выплаты будут умножены на коэффициент увеличения. Он зависит от срока отсрочки выхода на пенсию. С каждым годом ожидания коэффициент увеличения будет больше.

В ведомстве напомнили, что величина ИПК зависит от размера зарплаты и трудового стажа пенсионера. Стоимость коэффициента и размер фиксированной выплаты, в свою очередь, ежегодно согласуются и регулируются государством.

Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) – это параметр, оценивающий каждый год трудовой деятельности человека. Он зависит от размера страховых взносов, перечисленных работодателем на обязательное пенсионное страхование. Соответственно, чем выше у работника зарплата, тем больше ему начислялось ИПК за время работы. В 2024 году стоимость одного пенсионного коэффициента составляет 133 руб. Размер фиксированной выплаты (сумма, которая гарантированно выплачивается к страховой пенсии) в 2024 году – 8134 руб.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram