> Адвокат Хромцов: осужденный за пожар Ионкин обжалует приговор и поедет на СВО - Аргументы Недели

//Общество 13+

Адвокат Хромцов: осужденный за пожар Ионкин обжалует приговор и поедет на СВО

15 марта 2024, 21:45 [ «Аргументы Недели» ]

Второй Западный окружной военный суд 14 марта 2024 года вынес приговор участнику СВО, получившему контузию, Станиславу Ионкину за пожар в клубе "Полигон" в Костроме, где погибли 13 человекЕго лишили воинского звания сержанта и госнаград, в том числе медали "За отвагу".

Ионкин признан виновным по всем инкриминированным ему статьям УК РФ: убийство двух и более лиц, умышленное причинение среднего вреда здоровью, умышленное уничтожение или повреждение имущества и хулиганство.

Адвокат осужденного Юрий Хромцов рассказал, что защита обжалует приговор в апелляционной инстанции, - передает ТАСС. По словам юриста, после вступления приговора в законную силу, который будет обжалован в апелляции, поскольку настаивали на переквалификации совершенных им преступлений, его подзащитный Ионкин собирается отправиться на СВО для участия в боевых действиях.

По данным Хромцова, он оформляет все необходимые документы. "Ионкин отправится на СВО с целью искупить свою вину и возместить потерпевшим насколько это будет возможным моральный ущерб", - пояснил адвокат.

Юрий Хромцов указал, что вопрос об отправке Ионкина в зону СВО "практически решен на соответствующем уровне", осталось дождаться вступления приговора в законную силу.

Гособвинитель просил суд назначить сержанту 16 лет колонии, а защита — переквалифицировать ряд пунктов обвинений в связи с полученной сержантом контузией, из-за которой подсудимый не совсем адекватно воспринимал события в ночном клубе.

Пожар в клубе "Полигон" в Костроме произошел в ночь на 5 ноября 2022 года. Боец СВО в ночном клубе в состоянии алкогольного опьянения спровоцировал конфликт с одним из посетителей, решив напугать оппонента, он выстрелил из ракетницы, и в результате загорелся потолок клуба.

В результате пожара погибли 13 человек, пять человек пострадали. Ионкина сразу задержали.

Суд проходил в Москве. Потерпевшие и свидетели по делу участвовали в заседаниях по видео-конференц-связи из Костромы. По делу о пожаре были арестованы владелец здания клуба "Полигон", депутат Ихтияр Мирзоев и Наталья Беленогова, которая организовывала работу клуба. В ноябре 2023 года они были отпущены Московским городским судом под домашний арест.

Станиславу Ионкину вменяется ущерб на общую сумму порядка 68 миллионов рублей. Сумма заявленных к обвиненному гражданских исков от 46 потерпевших составляет около 52,5 млн рублей. Прокурор попросил удовлетворить эти иски на сумму миллион рублей в интересах каждого потерпевшего.

В пользу владельца клуба, организатора мероприятий и родственников погибших военный 14 марта суд взыскал в общей сложности более 55 млн рублей. Осужденный Ионкин все иски признал, уже начал выплачивать компенсации потерпевшим.

В Костроме сержант-гранатометчик оказался после того, как в августе 2022 года при перевозке боеприпасов к боевым расчетам получил контузию и перелом ноги, - сообщает "Коммерсантъ". Бойца госпитализировали, после отпуска в родном Асбесте Свердловской области сержант был направлен в войсковую часть в Костроме, военно-врачебная комиссия должна была решить его дальнейшую судьбу.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте